Главная » Каталог статей » ГЛАВНЫЙ ВОПРОС – КОГДА?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС – КОГДА?
 
Выращивание огородных культур – своего рода искусство, требующее особого внимания и подхода. Казалось бы, чего там: заткнул семена в землю, а через несколько месяцев собирай урожай. Не так всё просто, но и не так сложно, если разобраться.
 
Для начала надо подобрать хороший семенной материал и грунт. Затем посадить семена, дождаться появления двух настоящих листков, рассадить по разным стаканчикам – это называется пикировка. Далее вовремя поливать, подкармливать и в определённый срок высадить рассаду в грунт.
 
Здесь возникает главный вопрос – когда начинать посадки?
Надо быть внимательными, т.к. сорта большинства огородных культур делятся на ранне-, средне- и позднеспелые.
 
Оптимальные сроки посева семян до высадки рассады в грунт:
Перец сладкий и баклажаны – за 60-65 дней
Томаты и капуста белокочанная – за 40-50 дней
Лук репчатый – за 50-55 дней
Огурцы тепличные – за 20-25 дней
 
Более точная информация о сроках посева, как правило, указана на упаковках с семенами. Поэтому дату для посадки рассады пересчитываем по своему климату.
 
Основываясь на мои климатические условия, рассаду томатов я сажаю в апреле-мае, чтобы в начале июня её можно было без опасений высадить в открытый грунт. Позднеспелые сорта сажаю в феврале, поскольку у них более долгий период вегетации, и хочется успеть получить плоды.
Жители регионов с более тёплым климатом, например, Подмосковья, сажают рассаду раньше.
 
Перед посадкой семена и грунт обязательно обрабатываю ЭМ-препаратами для лучшей всхожести и защиты от болезней. Это серия препаратов ГуматЭМ (я больше предпочитаю защитный), ШунгитЭМ, Эмикс сухая подкормка или Эмикс минеральный.
Как видите, выбор большой!
 
Ранней весной света на подоконнике ещё недостаточно. К тому же оконное стекло не пропускает часть нужного солнечного спектра, и растения голодают. Для нормального роста и развития маленьким всходам требуется не менее 12 часов света. Поэтому в вечернее время рассаду необходимо досвечивать фитолампой.
 
«А как же комнатные цветы на подоконниках? – спросите вы, – Ведь они же нормально растут и при 8 часах освещения!». Большая часть растений в зимнее время находится в спячке, как световой день увеличивается, так они и начинают просыпаться и цвести.
 
Чтобы рассада не вытягивалась и была крепкой к моменту высадки, надо обеспечить ей все условия. Если условий будет недостаточно, то она не сможет накопить питательных веществ, у неё будет слабый иммунитет – и впоследствии она не даст ожидаемого урожая.

 
Наталья МУДРОВА
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Приём К2 способствует снижению коронарных событий на 9%.
28.03.2024
Кефир оказывает лёгкое мочегонное действие, врачи рекомендуют выпивать стакан кефира тем, у кого наблюдаются отёки и высокое кровяное давление.
25.03.2024
Пектин – выводит плохой холестерин и замедляет усвоение сахара, что полезно людям с сахарным диабетом.
22.03.2024
Например у 90% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечается избыточный рост патогенных бактерий, что активизирует системный воспалительный ответ.
20.03.2024
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024