Главная » Каталог статей » ПОЛЕЗНЫЕ БАКТЕРИИ – ГАРАНТИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ
ПОЛЕЗНЫЕ БАКТЕРИИ – ГАРАНТИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ

ЭМ-технология в земледелии это использование эффективных микроорганизмов. Любую неплодородную почву она способна превратить в хороший пахотный слой земли, урожайность которого в разы выше. Главная особенность технологии – полное отсутствие химикатов.
 
Изначально было культивировано 80 микроорганизмов из 5 семейств (молочнокислые и бактерии фотосинтеза), они позволили улучшать качество почвы, подавлять болезнетворные микробы и повышать устойчивость растений к неблагоприятным условиям.
 
Основная задача ЭМ-технологии сохранение биологической активности почвы, её жизнедеятельность обеспечивает плодородие. Это лучшая альтернатива избыточным минеральным удобрениям и пестицидам.
 
При долгом использовании химических препаратов и тяжёлой техники почва разрушается, становится слабой и почти безжизненной, загрязнённой накопленными остатками промышленных удобрений (нитратами, нитритами, пестицидами и пр.).
Поэтому биологическое или органическое земледелие с использованием ЭМ становится всё более популярным.
 
Важно понимать – почвенное плодородие зависит от содержания органических остатков. Чем больше, тем лучше. Именно они – пища для почвенных микробов. Перерабатывая эти остатки, микробы образуют в почве гумусовый слой, а он главный компонент плодородия и питания растений.
 
Чистую незамусоренную химическими веществами почву бактерии населяют по массе, сравнимой со стадом коров в 100 голов. Почвенные микробы живут примерно 20 минут, а после смерти становятся прекрасным белком для питания растений. Плодородие также зависит от количества бактерий в земле, поэтому их нужно хорошо кормить.
 
Не все почвенные бактерии влияют на почву и растения положительно. Кроме полезных существуют и вредные бактерии – они причина болезнетворных почвенных процессов.
Внедрение ЭМ-технологии даёт возможность подавлять эти процессы на начальном этапе, изменять почвенный состав от болезненного и ослабленного к благоприятному и насыщенному.
 
К сегодняшнему дню разработаны замечательные препараты с полезными микроорганизмами – Эмикс минеральный концентрат, Эмикс сухая подкормка и препараты серии ГуматЭМ.
Их разумное внесение в почву ведёт к оздоровлению, насыщению и образованию плодородного слоя, позволяет выращивать отличные урожаи как на больших промышленных площадях, так и на маленьких частных участках.
 
Наталья МУДРОВА
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Приём К2 способствует снижению коронарных событий на 9%.
28.03.2024
Кефир оказывает лёгкое мочегонное действие, врачи рекомендуют выпивать стакан кефира тем, у кого наблюдаются отёки и высокое кровяное давление.
25.03.2024
Пектин – выводит плохой холестерин и замедляет усвоение сахара, что полезно людям с сахарным диабетом.
22.03.2024
Например у 90% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечается избыточный рост патогенных бактерий, что активизирует системный воспалительный ответ.
20.03.2024
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024