Главная » Каталог статей » ЗИМНИЙ УХОД ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ С ПОЛЕЗНЫМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ
ЗИМНИЙ УХОД ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ С ПОЛЕЗНЫМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ

Комнатные растения в зимний период нуждаются в большем внимании. В большинстве квартир из-за отопления батареями воздух становится сухим. Это негативно сказывается на росте растений, у них начинают сохнуть и опадать листочки.
 
Чтобы этого избежать, растения необходимо опрыскивать из распылителя. Воду брать только тёплую – 40-45 градусов. При опрыскивании частички воды остывают и как раз дают комфортную для растений температуру.
 
Однако если воздух совсем сухой, опрыскиваний может быть недостаточно. Нужны дополнительные меры. Например, в широкий поддон насыпать слой керамзитовых камешков (они продаются в садовых магазинах), налить воду, а сверху на эти камешки поставить горшок с цветком. Вода будет постепенно испаряться с округлой поверхности керамзита и давать необходимую влажность растению.
 
Хотя бы раз в неделю надо делать для комнатных цветов тёплый душ. Если растения большие (пальма, монстера), протирать листья влажной тряпочкой. Ещё один беспроигрышный вариант – увлажнитель воздуха.
 
Иногда после опрыскивания на листьях может наблюдаться белый налёт. Высокое содержание извести в воде не лучшим образом отражается на цветах. Через этот покров листьям труднее дышать. Чтобы убрать налёт, разведите в воде зелёное мыло и протрите поверхность листьев. К тому же зелёное мыло защищает растение от некоторых вредителей.
 
Также не забывайте подкармливать растения. Возьмите 1 ч.л. Эмикса сухого, равномерно рассыпьте по земле в горшке, аккуратно заделайте в почву и полейте.
 
Эмикс сухой имеет весь набор макро- и микроэлементов для растений. В его составе глубоко ферментированные Эффективными Микроорганизмами (ЭМ) природные цеолиты, гуматы, овощные отходы, органическое сырье (опилки, отруби, рыбная, мясокостная мука, мука грубого помола) с добавлением древесной золы и минералов.
 
Эмикс – органоминеральный микробиологический препарат универсального действия для оздоровления и восстановления микрофлоры почвы, а также для эффективного питания растений за счет богатейших органической и минеральной составляющих.
 
Благодаря цеолитам такая подкормка хорошо удерживает воду у корней, питает их наиболее важными элементами, а ферментированные гуматы обеспечивают нормальный рост и здоровье комнатных растений.
 
Наталья МУДРОВА
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024