Главная » Каталог статей » Что надо знать о баклажанах
Что надо знать о баклажанах

Баклажаны – влаголюбивые растения, и когда завязываются плоды, нуждаются в поливе больше всего. Однако следует знать, что из-за неглубокого расположения корней поливать следует не очень сильно – 1,5 ведра/кв.м. В особенно жаркое время полив производим 2-4 раза в неделю, а при нормальной температуре можно через 10 дней тёплой водой под самый корень, так как лишняя влага на листьях может затруднить опыляемость и развить гниль.

Если вы видите, что плоды маленькие, с грубой кожицей а на вкус горьковатые, это говорит о недостаточном поливе, при этом отпадают цветы и бутоны. Сухой воздух и нормальный полив для баклажанов самая комфортная среда. Поэтому в сырую погоду их следует прикрывать от дождя и взрыхлять землю. В пасмурные дни поливать сильно не стоит, можно насыпать между рядами золу или растолчённый древесный уголь.

Также не стоит забывать о подкормках растений. Можно взять традиционный разведённый коровяк, а можно внести
ГуматЭМ защитный, который и подкормит растения, и защитит от гниения и болезней.
Чтобы обеспечить плоды баклажана достаточным количеством света, кусты при высоте 30 см следует прищипать – у главного стебля верх и 3-5 боковых побега. Аккуратно, чтобы не навредить растению, убираются все лишние листья, которые не пропускают свет к плодам, а также «пустые» побеги, - не имеющие завязи.
Считается что один куст способен произвести до 20 плодов, но при этом они не будут такими крупными, поэтому опытные садоводы оставляют всего 6 или 7 плодов на кусте. К окончанию урожайного сбора у баклажан нужно убрать все бутоны, оставить лишь несколько небольших завязей, чтобы они смогли нормально дозреть.
Во избежание перелома куста под тяжестью плодов, им необходимо делать подвязку. Сами же плоды при сборе урожая лучше всего срезать, а не отламывать, так растению будет нанесён минимальный вред.
Хороших и вкусных вам баклажанов!
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024