Главная » Каталог статей » ПОМИДОРЫ БЕЗ ФИТОФТОРЫ!
ПОМИДОРЫ БЕЗ ФИТОФТОРЫ!


Фитофтора – это грибковое заболевание поражающее стебли, листья, плоды растений. Такое страшное заболевание характерно для паслёновых культур, к которым относятся и томаты. Чтобы избежать заражения и развитие болезни, а также если уже есть признаки заболевания, дадим несколько полезных советов для их устранения.
 
Орошение чесночным раствором.

Фитофтора не любит чеснок. Измельчите 1-1,5 стакана чеснока, залейте водой в 10 л ведре, через 24 часа настой следует процедить, добавить в него 2 г марганцовки. Помидоры необходимо опрыскать данным раствором там, где образуются первые завязи, а через 10 дней повторить процедуру. Такой способ убьёт споры фитофторы.
 
Орошение солевым раствором.
Данный способ используют в целях
профилактики заболевания. В 10 л ведре с водой разведите 1 стакан поваренной соли, тщательно размешайте, чтобы соль полностью растворилась. Перед опрыскиванием проверьте и убедитесь что помидоры ещё не заражены грибком, или уберите все заражённые листья и побеги. После чего раствор можно распылить пульверизатором на растения. Это создаст своеобразную плёнку, которая защитит культуру от появления заболевания.
 
Ещё одно
профилактическое средство – опрыскивание кефиром.
В 10 л ведре с водой разведите 1 л кефира. Дайте перебродить в течение 48 часов и хорошенько размешайте. Такие опрыскивания делают через 2 недели после того, как рассада была высажена в грунт, раз в 7 дней.
 
Орошение молоком и йодом.
Так же в 10 л ведре воды разведите 1 л молока с низким содержанием жира, добавьте туда 20 капелек йода, перемешайте. Такой метод испытан опытными огородниками и пользуется успехом. Йод
защитит растения как противомикробное средство.
 
Опрыскивания раствором золы.
В 10 л ведре с водой разбавьте 1/2 ведра древесной золы, время от времени перемешивайте. Через 3 дня, когда раствор отстоится, слейте воду в другую ёмкость и доведите его до 30 л объёма, в него следует добавить 35 г хозяйственного мыла. Обработку следует производить 3 раза в течение всего сезона: после приживания рассады в открытом грунте, перед началом цветения помидор и сразу после появления первых завязей.
 
Есть ещё один способ, существенно отличающийся от вышеперечисленных – прокол стебля медной проволокой.
Этот способ пользуется популярностью среди огородников. Прокалите или зачистите тонкую проволоку наждачной бумагой, разделите на кусочки по 4 см. Когда стебель томата будет достаточной крепким, его следует проколоть проволокой в 10 см от поверхности почвы, края загнуть вниз. Ни в коем случае не обматывайте стебель.
Зачем это нужно? Медь в маленьких дозах регулирует и поддерживает выработку хлорофилла у растения, способствует насыщению кислородом и улучшает процессы окисления, что способствует
укреплению томатов, а значит и устойчивости к заражениям фитофторой!
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024