Главная » Каталог статей » Когда сажать брокколи, чтобы она не цвела
Когда сажать брокколи, чтобы она не цвела
Посадили рассаду капусты брокколи, вроде сделали всё как написано на пачке семян, но обещанного урожая так и не получили, к тому же она стала цвести. Как и когда её всё-таки сажать?
 
Обычно семена сажают с 10-го по 15-е апреля, а в грунт в конце мая.
 
Когда сажаете семена, отсчитайте 90 дней – это будет день сбора урожая. К примеру, капуста посажена 15-го апреля, значит, собирать её будете 15-го августа.
 
Чтобы завязалась хорошая крупная головка, температура на улице должна быть не выше 20 градусов, в противном случае брокколи начнёт стрелковаться и цвести.
 
Перед посевом неплохо было бы подготовить семена:
– замочите их в тёплой воде – около 50 градусов;
– процедите и поместите в прохладную воду;
– снова процедите и замочите в стимуляторе роста на ночь;
– затем промойте семена и положите в холодильник на 1 сутки.
 
«ГуматЭМ защитный» обладает антибактериальным действием и отлично подходит в качестве стимулятора роста: 1 колпачок на 1 л воды.
 
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли. Его следует обеззаразить, можно пролить кипятком или прокалить в духовке. Но после этого обязательно пролить Эмиксом для восстановления почвенной микрофлоры.
 
Схема посадки простая. В ящик высотой 8 см насыпьте подготовленную землю, сделайте бороздки 1-2 см глубиной, разложите семена и засыпьте грунтом. Не забудьте накрыть плёнкой для сохранения микроклимата. Ящик следует поставить на лоджию при температуре 17-25 градусов.
 
Если у вас есть теплица, то обычным комнатным термометром измерьте температуру грунта. Если он прогрелся до 15 градусов, семена на рассаду можно посеять в бороздки на глубину 1-2 см. Обязательно укройте посадки укрывным материалом.
 
Рассаду брокколи высаживают в открытый грунт через 40-50 дней, когда появится 5-6 настоящих листьев.
 
Дальнейший уход за рассадой несложный. Следует соблюдать полив и следить, чтобы земля не пересыхала, поддерживать оптимальную температуру. Нельзя допускать сквозняков.
 
Через 2 недели после посева семян капусту следует рассадить по отдельным ёмкостям. Делать это следует аккуратно, чтобы не повредить нежные ростки.
 
За 14 дней до высадки на постоянное место брокколи следует закалить: выносите рассаду на балкон сначала на 2 ч, но постепенно увеличивайте время до 10 ч.
 
Поскольку культура любит хороший питательный грунт, грядку обязательно заправляем перегноем или ЭМ-коспостом – 4-5 кг на 1 кв.м.
 
Высаживать рассаду лучше в пасмурный день или вечером на расстоянии 50 см друг от друга и 60 см между рядами. При формировании лунки добавляем одну горсть золы и хорошенько поливаем. Устанавливаем дуги и накрываем укрывным материалом, чтобы сохранить оптимальные условия в жаркий день и ночью, а также чтобы защитить растения от вредителей.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Как показали исследования, фульвовая кислота снижает чувствительность иммунной системы к внешним раздражителям, снимает ярко выраженный зуд и покраснение кожи и выводит аллергены.
29.04.2024
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024