Главная » Каталог статей » Зелень к новогоднему столу
Зелень к новогоднему столу
 Хотите украсить свежей зеленью салаты на новогоднем столе? И не покупной, а собственноручно выращенной.
С таким занятием справится и школьник, вырастить лук на окне несложно, надо только знать несколько нехитрых правил. В конце ноября самое время посадить зелень.

В горшочки или плоские лотки насыпьте немного опилок, речного песка, перлита или вермикулита около 2 см. Затем 10 см питательного грунта (можно магазинского). Слегка смешайте с ЭМИКС сухой подкормкой (1 ч.л.) и пролейте Гуминовым раствором, например ГуматЭМ универсальным (1 мл на 1 л воды). Оставьте на 6 дней.

Непосредственно перед посадкой (за 2 часа) вымочите в растворе Эмикса минерального (1:2000) скороспелые семена руколы, горчицы, укропа и других.
Например, сейчас очень популярны семена микрогрин или микрозелень, которые вырастают за 7-10 дней. Высота у них небольшая, а по своим свойствам и аромату они нисколько не уступают собратьям открытого грунта.

Перед тем, как засыпать грунт, обязательно проделайте отверстия в ёмкостях!
Самая быстрая зелень – салатная горчица и кресс-салат. Можно вырастить руколу и шпинат.

Через 6 дней на увлажнённый грунт рассыпьте подготовленные семена, слегка зарыхлите и накройте плёнкой. Поставьте ёмкости в тёплое тёмное место. Как только появятся всходы, перенесите горшки на свет. Спустя 2 недели уже можно гордиться собственным зелёным урожаем.

Если хочется вырастить лук, возьмите небольшие луковицы, срежьте верхушку и поставьте в подготовленный грунт. Не обязательно их заглублять, можно просто плотно прижать к земле. Луковицы располагайте рядом друг с другом. Вы же хотите получить зелёное перо для салата, верно?

Помните, что домашняя зелень не любит жаркий и сухой воздух. Горшки на подоконнике следует проветривать. Иначе могут появиться мошки. И тогда всё равно нужно будет проветрить посадки. Однако отрицательные температуры могут погубить все ваши старания. И не переувлажняйте почву.

Недели через 3 вы уже сорвёте первый зелёный лучок, укропчик, шпинат, как раз к новогодним блюдам.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли.
12.04.2024
В рационе должны быть продукты с большим количеством клетчатки – свежие овощи, фрукты, орехи, семена льна и подсолнечника.
10.04.2024