Главная » Каталог статей » ЧТО ВЛИЯЕТ НА СТАРЕНИЕ МОЗГА И КАК ЭТО ЗАМЕДЛИТЬ
ЧТО ВЛИЯЕТ НА СТАРЕНИЕ МОЗГА И КАК ЭТО ЗАМЕДЛИТЬ

Мозг это наш процессор. От его работы зависят физическое состояние и психологическое здоровье. В современном мире, мы за один день способны воспринимать и обрабатывать столько информации, сколько век назад человек воспринимал лет за 10.
Хоть мы и научились приспосабливаться к сегодняшнему ритму, наш мозг неотвратимо изнашивается, стареет.
Что на это влияет?
 
Многозадачность.
Выполнение сразу нескольких задач, таких как уборка в доме, проверка домашней работы у детей, просмотр телевизора и подсчёт семейного бюджета, негативно влияют на деятельность мозга. На основе исследований и данных компьютерной томографии американские учёные пришли к выводу, что от многозадачности страдает эффективность выполняемой работы. Следует сосредоточиться на одном деле, не отвлекаясь на другие мелкие вещи, например, соцсети.
 
Вода.
Не игнорируйте желание выпить воды! Она важна для нормального функционирования организма, в том числе и работы мозга. Согласно тем же исследованиям обезвоживание в первую очередь снижает внимание, способность решать сложные задачи и нарушает координацию.
 
Переедание.
Частое чрезмерное употребление пищи негативно сказывается на памяти, развитии когнитивных нарушений у людей старшего возраста (болезнь Альцгеймера), работе сердечнососудистой системы. От количества потребляемых калорий зависит, как долго и качественно мы проживём, будем ли мы в старости вести активную жизнь или сидеть на лекарствах.
 
Сахар.
Конечно, глюкоза является единственным источником энергии для мозга, но в течение дня мы едим другие продукты, которые напрасно не связываем с сахаром, например фрукты, десерты, соусы. Избыток сахара может негативно сказаться на кровообращении, усвояемости полезных веществ и белков, вызвать депрессию.
Во всём должна быть норма!
 
Недосып.
Пока человек спит, а это 8-9 часов, организм, в том числе и мозг, успевает отдохнуть и подготовить системы для нормальной работы на следующий день. Недостаток сна вызывает нарушение когнитивных функций и убивает мозговые клетки. Длительная активность человека замедляет метаболизм, губит нейроны головного мозга, при этом страдает нервная система, мы становимся раздражительными, подавленными умственно и физически. Невыспавшийся человек плохо выглядит внешне.
 
Алкоголь.
Потребление спиртных напитков нарушает область мозга, отвечающую за память, эмоции и ориентирование в пространстве. Курение также негативно влияет на клетки мозга и его работу.
 
Стресс.
Наш мозг состоит из серого и белого вещества. Серое отвечает за принятие решений, белое передаёт информацию между разными областями мозга. Повышенная тревожность нарушает эти процессы. Разовая стрессовая ситуация убивает огромное количество только что созданных новых клеток мозга, постоянный стресс разрушает структуру всего мозга – белого и серого вещества. Также доказано, что стресс уменьшает объём мозга, хронический стресс вызывает крайнюю степень его деградации. Нужно научиться расслабляться, для этого отлично подходят медитативные практики.
 
Питание.
Чтобы мозг развивался нормально, его надо питать, давать необходимые макро и микроэлементы, иммуномодулирующие вещества IL-1, IL-1Ra, IL-6, IL-18, TNF-α, витамины А, В1, В2, В6, В12, С, Д, Е, а также лецитин – основную составляющую миелиновой оболочки мозга. Всё это есть в симбиотическом продукте КуЭМсил Антистресс, к тому же он помогает нам успокоиться, сосредоточиться, направить деятельность мозга на полезную и эффективную работу.
 
Стагнация.
Для нормального развития клеток и появления новых нейронных связей мозг необходимо тренировать, обучать. Нам нужно делать то, чего мы не делали раньше. Изучение языков, приобретение новых навыков, увлечений, чтение, просмотр научно-популярных видео и т.д. Мы постоянно должны учиться, развиваться, узнавать чуть больше, становиться чуть лучше, чем вчера.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Приём К2 способствует снижению коронарных событий на 9%.
28.03.2024
Кефир оказывает лёгкое мочегонное действие, врачи рекомендуют выпивать стакан кефира тем, у кого наблюдаются отёки и высокое кровяное давление.
25.03.2024
Пектин – выводит плохой холестерин и замедляет усвоение сахара, что полезно людям с сахарным диабетом.
22.03.2024
Например у 90% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечается избыточный рост патогенных бактерий, что активизирует системный воспалительный ответ.
20.03.2024
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024