Главная » Каталог статей » УХОД ЗА КЛУБНИКОЙ ПОСЛЕ ПЛОДОНОШЕНИЯ
УХОД ЗА КЛУБНИКОЙ ПОСЛЕ ПЛОДОНОШЕНИЯ

Когда мы собрали урожай нашей вкусной клубники, необходимо подготовить её к следующему сезону.
 
Чтобы клубника заложила полноценные цветоносы в следующем году, сейчас её следует подкормить, оборвать пожелтевшие старые и больные листья и лишние усы. Если отработанные побеги и листья оставить на растении, в них с удовольствием поселятся болезнетворные грибки и вредители, которые активизируются в следующем сезоне.
 
Подкормку делаем следующим образом. В 10 л воды разводим 2 колпачка ГуматЭМ плодово-ягодного и поливаем под каждый кустик. Гуминовые вещества помогут нашей клубнике набрать нужное питание, а полезные бактерии препарата защитят корни от заболеваний.
 
Нужно также защитить наземную часть кустиков, особенно если погода была сырая, ведь на листьях могли появиться некрасивые коричневые пятна. Это заболевание называют бурой пятнистостью. Оно мешает листьям фотосинтезировать, в итоге они теряют силы, высыхают и отмирают, нанося растению большой урон. Такие листья срезаем.
 
Но если болезнь поразила не 1-2 растения, а всю грядку, то зелёную часть у клубники нужно срезать полностью, оставив лишь новые маленькие листики в центре куста. Затем кустики следует подкормить, чтобы до осени клубника успела сформировать полноценную здоровую листву. Тогда она хорошо уйдёт в спячку. Чтобы дать растениям силы, нам подойдёт комплексное удобрение Эмикс сухая подкормка – 1 ч. ложка под каждый кустик.
 
Здоровые клубничные кустики также необходимо обработать от вредителей, в молодых розеточках листьев любит зимовать земляничный клещ. Можно несколько раз обработать по листу ГуматЭМ защитным 1 колпачок на 1 л воды.
 
Если клубника была замульчирована, возможно, под ней поселились муравьи, а мы знаем, что эти маленькие безобидные сами по себе насекомые разносят по саду тлю. Если муравьи обнаружились, то придётся убрать мульчу и подрыхлить землю, после чего посыпать её любым средством от муравьёв, чтобы они ушли и не трогали нашу клубнику. Рыхление также улучшает доступ кислорода к корням. Поскольку до осени трава успеет снова подняться, отличной идеей будет положить под клубнику свежую мульчу.
 
Эти мероприятия помогут сохранить здоровье нашей клубнике, чтобы в следующем году у нас получился ещё больший урожай!
 
Наталья Мудрова
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли.
12.04.2024
В рационе должны быть продукты с большим количеством клетчатки – свежие овощи, фрукты, орехи, семена льна и подсолнечника.
10.04.2024
Лучше употреблять его утром в чистом виде настояв в небольшом количестве воды или добавлять в йогурты и каши.
08.04.2024