Главная » Каталог статей » ИСПОЛЬЗУЕМ СОРНЯКИ ДЛЯ УДОБРЕНИЯ ОГОРОДНЫХ КУЛЬТУР
ИСПОЛЬЗУЕМ СОРНЯКИ ДЛЯ УДОБРЕНИЯ ОГОРОДНЫХ КУЛЬТУР


Традиционным дачным удобрением считается навоз, поскольку он даёт растениям азот. Но навоз не всегда можно достать, да и вносить часто его тоже не следует, к тому же в нём могут находиться вредители и семена сорняков.
 

Вообще, азот растениям нужен в начале роста, он помогает наращивать зелёную массу для фотосинтеза. Интенсивное внесение азота в течение сезона может привести к жированию растений и накоплению нитратов в плодах. Жирование, кстати, это активный рост побегов и листьев в ущерб завязыванию будущего урожая. Поэтому с навозом следует быть осторожными.
 

Хорошей альтернативой навозу является наша обычная садовая крапива. Если не знаете, куда её деть, то можно заквасить с Эмиксом минеральным, так как Эмикс содержит ещё и полезные почвенные микроорганизмы. Такой богатый коктейль растения обязательно оценят!
 

Пока крапива не набрала семена, срезаем её и заполняем пластиковую ёмкость на 2/3, заливаем отстоявшейся водой, добавляем 0,5 стакана готового Эмикс-препарата и закрываем крышкой. В течение 1-2 недели крапива перебродит и её можно использовать для полива растений – 1 ковш на лейку воды.
 

В Эмиксе, кроме других микроорганизмов, находятся азотофиксирующие бактерии, которые затем поселятся на корнях растений и будут помогать растению усваивать азот из воздуха.
 

После укоренения растений и образования хорошей зелёной массы азот уже так сильно не нужен, зато нужны калий, фосфор и магний.
 

На основе сорняков также можно приготовить настой, чтобы обеспечить растениям нужные макро- и микроэлементы. Калий, например, есть в препаратах ШунгитЭМ или ГуматЭМ. Поэтому 1-2 колпачка добавляем в поливочный раствор из сорняков. А Эмикс сухой – отличный источник фосфора. Его также можно добавить – 2 ст. ложки в ёмкость при заквашивании травы. Ну а магния много в лебеде.
 

Зная, какие сорняки дают растениям необходимые микроэлементы, можно пустить их с пользой в дело!
 

Наталья Мудрова

Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Приём К2 способствует снижению коронарных событий на 9%.
28.03.2024
Кефир оказывает лёгкое мочегонное действие, врачи рекомендуют выпивать стакан кефира тем, у кого наблюдаются отёки и высокое кровяное давление.
25.03.2024
Пектин – выводит плохой холестерин и замедляет усвоение сахара, что полезно людям с сахарным диабетом.
22.03.2024
Например у 90% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечается избыточный рост патогенных бактерий, что активизирует системный воспалительный ответ.
20.03.2024
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024