Главная » Каталог статей » ЧТО ЛЮБИТ НАШ КИШЕЧНИК
ЧТО ЛЮБИТ НАШ КИШЕЧНИК

Кишечник по праву можно назвать дирижёром нашего организма. От его работы зависит состояние тела. Когда в ЖКТ случается сбой, кишечник даёт нам сигнал о непорядке, мы чувствуем себя плохо. Это необязательно может быть боль в животе, но может выражаться высыпаниями на коже или дискомфортом в голове, а также в снижении иммунитета и даже в перепадах настроения. Вот почему кишечник нужно беречь.
 
Продукты, которые любит кишечник
 
– Квашеная капуста кишечнику очень полезна, ибо содержит необходимую нам клетчатку. В процессе квашения в капусте образуются полезные бактерии, они отлично оздоравливают кишечник. Небольшое количество квашеной капусты каждый день – и ваше самочувствие будет стабильно хорошим.
 
– Среди орехов самые первые в списке любимых кишечником – грецкие. Несмотря на высокую калорийность, концентрация питательных веществ в них самая большая. Они значительно улучшают микрофлору кишечника. Рекомендуется съедать по несколько грецких орехов в день.
 
– Сухофрукты, а именно чернослив, делают кишечник более крепким и здоровым. Именно в черносливе есть уникальные бифидобактерии. Для здоровья кишечника надо съедать хотя бы пару ягод чернослива в день. Положительный эффект не заставит себя ждать.
 
– Кокос и его продукты оказывают выраженное противогрибковое и противоинфекционное действие.
 
– Клетчатка и микронутриенты – это многие овощи и фрукты, рыба, яйца, крупы. Клетчатка это жёсткие волокна, они помогают нашему кишечнику проталкивать пищу, поэтому необходимо употреблять 30-40 г клетчатки каждый день. Самые главные микронутриенты для нашего кишечника – витамины D, C и кальций.
 
– Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты составляют 60% сухого вещества нашего мозга, очень важны для работы сердечнососудистой системы, помогают в профилактике и лечении хронических заболеваний кишечника. Найти их можно в рыбе, льняном масле, семенах льна и фасоли.
 
– Бобовые – лучший источник растительного белка, в них и клетчатка, и омега-3. В целом это здоровая растительная пища.
 
– Кисломолочка: кефиры, ряженка, йогурты. Но надо учитывать разницу между кисломолочными продуктами из магазина и домашней кисломолочкой. Магазинные продукты как правило далеки от реальной пользы, они обработаны различными антибиотиками и консервантами для долгого хранения. Настоящий кефир может храниться 2-3 дня, не более.
 
Именно на домашних кисломолочных продуктах и хочу заострить ваше внимание. Чтобы приготовить настоящий кефир дома, нужно живое домашнее или фермерское молоко и специальная закваска. Я беру сухой порошок ЭМ-Курунга, в нём множество лакто- и бифидобактерий.
 
Один пакетик ЭМ-Курунги всыпаем в 1 л свежего молока, хорошо размешиваем, закрываем крышкой и ставим на 2-3 дня в нежаркое место без прямых солнечных лучей. 2 раза в день открываем крышку и перемешиваем наш кефир.
 
Готовый продукт можно употреблять в разных вариантах и как самостоятельный кисломолочный напиток, и как смузи. Также из готового кефира можно приготовить творог и сыр.
 
Кроме отличных вкусовых качеств симбиотическая микрофлора ЭМ-Курунги синтезирует в кишечнике ферменты и биологически активные вещества, подавляющие рост патогенной микрофлоры, чем оптимизирует микробиотическую структуру кишечника до уровня индивидуальной нормы, устраняя дисбиотические состояния.
 
Наталья МУДРОВА
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли.
12.04.2024
В рационе должны быть продукты с большим количеством клетчатки – свежие овощи, фрукты, орехи, семена льна и подсолнечника.
10.04.2024