Главная » Каталог статей » ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ И ЛЮБОЙ ИЗ НАС
ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ И ЛЮБОЙ ИЗ НАС
Мужчина остановился вдруг отдышаться, дать время уйти тяжести и шуму в ушах. Привычно достал таблетку. Не хотелось бы привыкать, но жизнь полна стрессов, встрясок, перепадов температуры, жары и прочих радостей. Так что таблетку. Женщина рядом участливо спросила: «Оно?» «Угу». И даже объяснять не надо: давление.
В прошлом высокое давление было сравнительно редкой проблемой старших да пожилых. Теперь оно достаёт нас в любом возрасте, а особенно любит лишний вес. Так что аккуратничаем с кофе, прячем в шкафу тонометр и держим под рукой заветную таблеточку. Полезной эта таблеточка для организма не была и не будет, но поможет если что. Потому что не
успокаивать давление ещё хуже. Оно и по сердцу стукнет, и по мозгу, и почкам от него достанется. И сосудам добавит. Да и в целом мало приятного ощущать себя ватным, тяжёлым, словно в бреду или в пяти шубах.
Физиологически давление это сила, с которой кровь давит на сосуды изнутри. Давление в здоровом живом человеке непрерывно пульсирует от высокого – толчок до низкого – пауза, зависит от работы сердца, качества и расширенности сосудов и некоторых других факторов. Поэтому давление измеряется двумя показателями – максимумом и минимумом. Диапазон изменения давления это пульс.
Как всякая болезнь, повышенное
давление подкопило народных мифов. Рекомендуем прежде, чем открывать аптечку и лечить давление случайными рецептами сомнительного происхождения, всё же посоветоваться со специалистами.
 
Из-за чего повышается давление?
Точно неизвестно. Даже не так – вопрос требует серьёзного изучения, потому что конкретная причина может быть строго индивидуальной (приятно ощутить себя уникальным человеком), а весь спектр причин огромен.
Первым подозреваемым назначаются почки. Отчасти давление в их власти, и фактом его они либо сигналят о сложностях, либо пытаются что-то исправить. Мочекаменная болезнь или камушки неприятные. Или многострадальные наши сосуды кровеносные, изношенные неразумным отношением к здоровью, забитые жировыми отложениями. В таком случае почкам недостаёт кислорода, кровь его «не довозит» в необходимых объёмах. Соответственно, пока не устранена причина, понижение давления само по себе ничем не поможет, ведь оно всего лишь следствие проблемы.
Нередко давление приглашает провериться у эндокринолога. Надпочечники могут работать неправильно (масса причин), особенно из-за доброкачественных образований. Гормональная система идёт вразнос, а на выходе скачки давления. Приятного мало, но лечится и это. Главное, не забывать провериться и начать лечение вовремя, не дожидаясь жареной петушиной поклёвки.
Давлением нас может одарить акклиматизация. Переехали в другое место жить, или в гости, или по делам, а там другой климат, другая влажность, непривычное атмосферное давление… много чего. И в результате оно, родимое. Вот так часто при выходе на пенсию хочется переехать в другие, более приятные края. Отдохнуть. Оказывается, и переезды в другой климат в возрасте могут оказаться опасными!
Наконец, сильным фактором для повышенного давления является пониженный иммунитет. Часто болели, злоупотребляли вредными привычками, тратили запасы здоровья почём зря. Накопились последствия аварий и болезней. Вот и результат.
Но может быть и давление само по себе. Это уже артериальная гипертония. Заболевание сложное, многогранное, очень прилипчивое. Избавиться от него крайне сложно. Здесь и генетика, когда предрасположенность досталась от предков. И неправильное питание. И образ жизни. Часто ещё соль обвиняют, но здесь видимо индивидуально. Потому что для одних соль может стать проблемой, а для других никакой проблемой не является. И цветущий любитель солёного портит диетологам всю правильную статистику. Так что фактор – да, но необязательно причина.
Гипертония требует большой аккуратности и слежения за собой. Запущенная гипертония опасна для здоровья и жизни.
 
Какое давление «правильное»?
Единого ответа нет. Есть общепринятые таблицы, но они очень условные. И даже эти условные таблицы отличаются показаниями и выводами в нашей стране и, к примеру, в США или Японии. В России границы «правильного» давления – до 140/90, выше – артериальная гипертония; оптимальное давление считается примерно 120/80. До 40% взрослого населения страны имеют повышенное давление постоянно или как минимум часто. В США гипертония считается от 130/80 и выше.
Сам по себе подъём давления до приемлемых показателей ещё ничего не значит. Давление зависит от настроения, времени суток, некоторых продуктов (кофе, алкоголь, продукты с маком) и злоупотреблений, трудовой или спортивной нагрузки. Так что изменение давления вполне естественная функция организма, если оно бывает редко и несильно.
Есть такой фактор, как естественное давление, оно индивидуально. У крупных людей оно, как правило, чуть выше. Организм может быть «приучен» к какому-то показателю, даже завышенному или заниженному. Тогда изменение давления до общей нормы организм воспринимает болезненно, как нарушение его личной нормы. Но решать это должен исключительно специалист!
О своей предрасположенности к высокому давлению мы можем судить по старшим родственникам. При наличии проблем для начала нужно раз и навсегда отказаться от искусственных энергетиков. Все они влияют на сердце, а через него и на давление.
При частом высоком давлении необходимо немедленно обратиться к врачу. Это не шутки! Самолечение имеет свои преимущества, но не в этом случае. Вы можете что-то не заметить или о чём-то не знать, тогда как врачебных специалистов специально обучают обращать внимания на разные факторы. Не ждите, пока проблемы вырастут до критических показателей.
 
КАК СНИЗИТЬ ДАВЛЕНИЕ
Оставим медикаментозные способы на критический случай, если иного не посоветовал врач. Существует такое явление, как привыкание организма. Если по любому малейшему поводу или даже без него пить таблетки, то действуют они со временем всё слабее. И тогда при необходимости приходится увеличивать дозу, что крайне неприятно.
Простейшие, доступные каждому методы снижения давления – отказ от курения, отказ от слишком жаркой бани (и вообще меньше бывать на жаре), разумное увеличение двигательных нагрузок; питание, соизмеряемое с постоянными расходами энергии. Давление в серьёзной степени зависит от избыточного веса.
Размеренное здоровое питание, достаточный спокойный сон (7-8 часов, не меньше), минимум стрессов, прогулки на свежем воздухе – хорошая профилактика повышенного давления. Также в качестве профилактики хороши лекарственные травы лёгкого действия, и лучше опять же посоветоваться со специалистами.
В среднем и старшем возрасте современная медицина настоятельно рекомендует периодические диспансеризации – электрокардиограмма, уровень холестерина и глюкозы, осмотр кардиолога.
А в критической ситуации не постесняйтесь вызвать карету скорой помощи. Не доводите до крайних критических случаев – инфаркта миокарда и инсульта.
 
И никогда не забывайте, что счастливые и здоровые болеют реже.
Счастья вам и здоровья!
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли.
12.04.2024
В рационе должны быть продукты с большим количеством клетчатки – свежие овощи, фрукты, орехи, семена льна и подсолнечника.
10.04.2024