Главная » Каталог статей » ОСЕННЯЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ – ЗАЛОГ БОГАТОГО УРОЖАЯ
ОСЕННЯЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ – ЗАЛОГ БОГАТОГО УРОЖАЯ

Лето прошло, и мы собрали богатый урожай.
Однако мало кто задумается, что земля при этом отдала слишком много сил и питательных веществ нашим растениям, и ей просто необходимо восстановиться к следующему урожайному сезону.
Наши предки считали достаточным разбросать осенью навоз на огороде или просто перекопать землю. Сегодня агротехника требует более серьёзного подхода, следует учитывать тип почвы, кислотность, наличие вредителей…
Вы думаете: «Внесу своё любимое минеральное удобрение и забуду до весны», не тут-то было! Чтобы правильно подготовить почву к следующему сезону, одними минеральными удобрениями не обойтись. Чтобы восстановить почвенную структуру, нужны ещё и органические удобрения, они способны поддерживать плодородие до 2-3-х лет.
 
Для начала важно определить, какой тип почвы на вашем участке. Вполне может оказаться, что у вас несколько типов почвы.
Для рыхлости и хорошей проницаемости влаги глинистого грунта вместе с органикой можно добавить древесную золу, перегной или песок.
Для лучшего удержания влаги песчаными почвами вносятся перепревшие опилки, перегной или перегнившие листья.
При необходимости кислые почвы нейтрализуют гашёной известью, мелом или доломитовой мукой.
 
Осенняя перекопка почвы делится на отвальный и безотвальный способы.
При безотвальном почвенный ком не переворачивается, за счёт чего сохраняется его структура, а также жизнедеятельность аэробных и анаэробных микроорганизмов.
Отвальный же способствует разрыхлению земли, помогает заделать семена сорняков на глубину, с которой они весной не смогут взойти, а все вредители, что собрались перезимовать на глубине, оказываются на поверхности и зимой замерзают.
В любом случае не следует разбивать земляной ком, дайте ему постепенно пропитаться осенними дождями и талыми водами, благодаря чему земля станет рыхлой и готовой к новым посадкам.
 
Чем перекапывать землю?
Многие пользуются штыковой лопатой, но при этом корни того же пырея просто срезаются и остаются в земле. Пырей способен вновь разрастись от кусочка корня всего в 1 см! Лопата также может повредить полезных дождевых червей. Поэтому для перекопки лучше всего подходят вилы, ими можно поддеть достаточно большое количество нежелательных корней.
Помните: чем больше глубина вскапывания, тем больше талой воды наберёт земля весной.
 
Сторонники природного земледелия производят осеннюю обработку почвы по ЭМ-технологии, то есть с использованием ЭМ-препаратов на основе полезных микроорганизмов.
Можно прополоть землю от сорняков, уложив их затем прямо на грядки и обработав биоудобрением Эмикс 1:500. Полезные микробы сразу же приступят к переработке травы в полезную органику. Если в почве есть семена, они прорастут до наступления отрицательных температур, а затем погибнут при первых заморозках.
Также после осенних дождей опытные садоводы рекомендуют пролить грядки всё тем же раствором Эмикса и замульчировать их. После чего оставшиеся корни в почве перегниют, к весне почвенный слой станет плодородным и достаточно рыхлым.
В обоих случаях обработку надо проводить до наступления холодов, чтобы дать живым бактериям достаточно времени на разложение растительных остатков.
 
Конечно, у каждого опытного садовода свой способ осенней обработки почвы, и здесь описаны далеко не все, лишь самые основные. С опытом вы освоите и сами разработаете другие, ещё более эффективные и подходящие вашему участку варианты. Главное, чтобы всё сделать вовремя и правильно.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024
После приготовления в йогурт можно добавить по вкусу мёд, ягоды, орехи, тёртый шоколад или овощи.
15.03.2024
Наиболее частыми последствиями применения химпрепаратов это функциональные нарушения в деятельности ЖКТ
13.03.2024
В растительных салатиках почти нет калорий, но в них часто добавляются калорийные соусы. Такие салатики не способствует стройности.
11.03.2024
Перед посадкой убедитесь, что в посадочной ёмкости есть сливные отверстия и поддон, куда будет стекать лишняя вода.
06.03.2024