Главная » Каталог статей » БИОУДОБРЕНИЕ ЭМИКС И ДРУГИЕ ВИДЫ УДОБРЕНИЙ
БИОУДОБРЕНИЕ ЭМИКС И ДРУГИЕ ВИДЫ УДОБРЕНИЙ


Зачем растениям нужны удобрения?
По мере роста садовых культур или комнатных растений почва отдаёт им питательные вещества, а сама их при этом, разумеется, теряет. Она становится истощенной, структура её разрушается. На такой почве уже не вырастить хорошего урожая, мало питательной поддержки для жизни почвенных обитателей и корней растений.
 
Пример почвенных обитателей – дождевые черви, они самые эффективные «земледельцы». Питаясь органическими остатками (перегноем), черви выделяют питательные для растений экскременты (биогумус), насыщенные азотом, кальцием, магнием, фосфором. Подобные обитатели ваших грядок – признак хорошей плодородной земли, ведь они не только замечательно её удобряют, но и разрыхляют её, и устраняют вредителей.
Если же нет червей, их необходимо «завести».
Кроме этого, у каждого опытного садовода всегда есть в запасе различные пакетики и баночки с подкормками на случай, если листья растений начнут бледнеть или желтеть, сигналя, что им не хватает питания, а то и вовсе растение заболело. Огородник с опытом всегда знает, в каких случаях и на каких типах почвы следует вносить органические и минеральные удобрения.
 
Органические удобрения – это всевозможные остатки растительного и животного происхождения: трава, перегной, древесные опилки, плодовые очистки, яичная скорлупа, птичий помёт или навоз и т.д. Регулярно привнося в почву органику, можно обеспечить многочисленность дождевых червей для восстановления почвенной структуры.
 
Минеральные удобрения это химические элементы и соединения, тоже немаловажные для хорошего роста и развития садовых насаждений и культур. К основным минеральным элементам питания растений относят фосфор, калий и азот, а также природные минералы, например, цеолит, входящий в состав комплексного биоудобрения «Эмикс» от НПО Арго-ЭМ1.
Суперфосфат, фосфорная мука и монофосфат – фосфорные удобрения, их вносят, если листва и прожилки у растений неожиданно потемнели или приобрели буро-лиловый цвет (если это явление не является особенностью садовой культуры, например пряность базилик). Растение сообщает, что ему не хватает фосфора.
Калийных удобрений достаточно много, это и калийная селитра, и хлористый калий, некоторые имеют вспомогательные элементы, например сернокислый калий, в котором содержится сера.
Основные азотные удобрения – мочевина и аммиачная селитра. Удобрения типа нитроаммофоски, диаммония фосфата и т.д. также относятся к калийным. Со всеми этими веществами следует быть осторожными, иначе ваши овощи рискуют накопить большое количество нитратов.
 
Однако агротехника не стоит на месте и постоянно развивается. Сегодня взыскательному взору хорошего садовода предлагаются сбалансированные удобрения на основе биогумуса, полезных микроорганизмов и минералов. Биоудобрения абсолютно не вредят ни человеку, ни тем более растениям, наоборот, питают и защищают их от вредоносных факторов, болезней и вредителей.
Минеральное удобрение «Эмикс» имеет высокую эффективность образования и улучшения почвенной структуры, природный минерал цеолит в его составе даёт усиленное питание корневой системе широким набором минеральных компонентов и вытягивает на себя опасные пестициды.
Эмикс выпускается в сухом виде – порошок, и в жидком – концентрат. Оба они подходят для широкого применения:
– обработка семян для защиты, обеззараживания и хорошей всхожести;
– подкормка комнатных цветов;
– полив и опрыскивание рассады от вредителей и болезней;
– закладка органики на компост и многое другое.
Не секрет что минералы растениями усваиваются не в полной мере, часть из них остаётся в почве и со временем накапливается, в итоге полностью исключая вымывание этих веществ из грунта, поддерживая его плодородие.
Даже если вы внесли биоудобрение на свою грядку всего один раз, это уже повышает шансы на хороший урожай в текущем сезоне, и ещё на следующий хватит!
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли.
12.04.2024
В рационе должны быть продукты с большим количеством клетчатки – свежие овощи, фрукты, орехи, семена льна и подсолнечника.
10.04.2024