Главная » Каталог статей » УТЕПЛЯЕМ ГРЯДКИ НА ЗИМУ С ЭМИКС МИНЕРАЛЬНЫМ КОНЦЕНТРАТОМ
УТЕПЛЯЕМ ГРЯДКИ НА ЗИМУ С ЭМИКС МИНЕРАЛЬНЫМ КОНЦЕНТРАТОМ

В конце лета некоторые грядки уже освободились от садовых культур, и неплохо было бы подумать об их защите на зиму. Голая грядка без растительных остатков или другой органики промёрзнет быстрее, верхний слой пересохнет, а все полезные микроорганизмы откочуют глубже в почву или вовсе погибнут. И весной пройдёт гораздо больше времени, пока земля прогреется, а микроорганизмы вернутся на прежнее место обитания.

В процессе уборки урожая не выбрасывайте ботву, напротив, укрывайте ею свои грядки, это поможет почвенным микроорганизмам лучше и теплее пережить зиму. Восточная и Западная Сибирь знакома с таким приёмом и давно использует его для сохранения тепла на своих участках в холодный период времени.

Чтобы утеплить грядку, необходимо снять верхний слой почвы и уложить сверху послойно любые органические остатки: ботву, листья, измельчённые сорняки, солому, вылежавшиеся опилки, в качестве дренажа можно использовать грубые стебли травы или ветки. В кислую почву можно добавить золу, всё это присыпать снятым ранее слоем земли и пролить «Эмикс минеральным концентратом» из расчёта 100 г на 10-12 л тёплой воды.

Если осенью вы заметили, что грядка просела, добавьте ещё органики, присыпьте землёй и снова пролейте таким же раствором Эмикса.
Этот приём позволяет сохранить полезную почвенную биомассу до следующего урожайного сезона и питательные вещества для будущего урожая. Если весной немного копнуть землю на такой грядке, можно увидеть, что земля осталась рыхлая и в перекопке не нуждается, останется лишь выровнять грядку граблями и снова пролить Эмиксом.

Всё, теперь даже можно установить над грядкой парник и не бояться, что растения замёрзнут. Подстилка из органики и Эмикса дают согревающий эффект, так что овощные культуры можно будет высадить на целый месяц раньше.

Точно также можно защитить плодовые деревья от вредителей, что непременно появятся весной, и ускорить процесс пробуждения садовых культур. В приствольных кругах деревьев разложите органику и пролейте Эмиксом 100 г на 10-12 л воды, присыпьте землёй. В данном случае дренаж из веток не понадобится.

В тёплые дни августа и сентября полезные микробы Эмикса и большое количество органики ещё отлично смогут поработать, поэтому это самый лучший период для формирования тёплых грядок в сравнении с весной.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли.
12.04.2024
В рационе должны быть продукты с большим количеством клетчатки – свежие овощи, фрукты, орехи, семена льна и подсолнечника.
10.04.2024