Главная » Каталог статей » ОТ ПАЛОЧКИ ДО ЗУБНОЙ ЩЁТКИ
ОТ ПАЛОЧКИ ДО ЗУБНОЙ ЩЁТКИ

Чистка зубов для нас обычная гигиеническая процедура. Она помогает удалять органические остатки пищи, очищать эмаль, освежать дыхание, массировать дёсны, придаёт улыбке эстетический вид. Это необходимое действие для сохранения здоровья зубов и полости рта.
 
Сегодня мы не задумываясь идём в ванную, чтобы почистить зубы с использованием зубной щётки, пасты или порошка. Мы приучаем к чистке зубов детей с раннего возраста. А появлению зубной щётки мы обязаны нашим далёким предкам. Именно они первые начали ухаживать за зубами.
 
Правда, в те давние времена в качестве зубной щётки использовалась специальная палочка. Острый кончик с одной стороны выполнял функцию нашей современной зубочистки, а другой конец был размочален, чтобы очищать поверхность зубов от налёта. Кстати, некоторые племена северной Африки и сегодня применяют палочки из веток эфирного дерева для чистки зубов.
 
Первый аналог нашей современной зубной щётки появился в XV веке в Древнем Китае. Её ручка изготовливалась из бамбука, щетиной служила свиная шерсть. На Руси использовалась так называемая «зубная метёлка» в виде еловой палочки с кисточкой из конской шерсти. Однако позже такие щётки стали считать небезопасными, поскольку во влажной среде после чистки зубов в натуральном материале развивались вредные микробы.
 
Более привычный нам вид зубная щётка обрела в XIX веке, а в XX натуральную щетину заменили на синтетическую. Сегодня видов и форм зубных щёток огромное множество, каждая имеет свои преимущества.
 
Но мы предпочитаем щётки ДентаЭМ и ДентаЭМ Эко! Главное их достоинство – они изготавливаются по Эмикс-технологии. То есть в материал, из которого состоит щётка, внесен мелкоизмельченный цеолит, ферментированный симбиозом эффективных микроорганизмов (ЭМ).
 
Щётка ДентаЭМ Эко сделана из натурального материала. Её ручка изготавливается из бамбука, обработанного Эмикс-препаратом. Она адсорбирует продукты разложения бактерий, обладает антисептическими свойствами, отлично массирует дёсна и не плесневеет во влажной среде.
 
ДентаЭМ Эко полностью биоразлагаема, тогда как пластиковую щётку ДентаЭМ можно использовать более 10 лет как ЭМ-пластину для цветов, когда она отслужит. Ферментированный цеолит действует как фунгицид, обладает бактерицидным эффектом, повышает иммунитет растений и продолжительность цветения. То есть её не надо выбрасывать в мусор как обычную зубную щётку и засорять экологическое пространство!
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли.
12.04.2024