Главная » Каталог статей » ЗУБНАЯ ПАСТА ИЛИ ПОРОШОК? ЧТО ЛУЧШЕ?
ЗУБНАЯ ПАСТА ИЛИ ПОРОШОК? ЧТО ЛУЧШЕ?

Все мы чистим зубы, но мало кто из нас читает состав популярных зубных паст. И напрасно. Несмотря на некоторые эффективные свойства, такие как обеззараживание, отбеливание, снижение кровоточивости и укрепление дёсен, компоненты обычной зубной пасты несут вред нашему здоровью.
 
Рассмотрим несколько из тех, которые обязательно найдутся в моющем средстве на кухне, шампуни и зубной пасте на вашей полочке в ванной.
 
Лаурисульфат натрия (E487) – химически синтезированное вещество.
Опасной эта добавка становится при длительном применении – она способна накапливаться в клетках организма, проникая через кожу и слизистые. Это чревато сбоем иммунной системы, поражениями печени, сердца, органов дыхания и мозга.
 
Кокосульфат натрия – мутаген, может являться причиной образования раковых опухолей, в составе зубной пасты способен вызвать стоматит.
 
Фтор – а точнее его избыток может привести к потемнению зубной эмали и появлению тёмных пятен, а также поражению костной ткани.
 
Триклозан – органическое соединение, убивающее микробов. Но! Убивает он как вредные, так и полезные, нужные нам микроорганизмы. Триклозан имеет свойство накапливаться в нашем организме и передаваться следующему поколению.
 
Скопления данного соединения вызывает рак, нарушение эндокринной системы, ослабляет иммунитет, отрицательно сказывается на возможности зачать ребёнка как у мужчин, так и у женщин. Но если беременность всё же наступает, ребёнок может родиться с врождёнными патологиями.
 
Лактат алюминия – оседает и накапливается в печени, костной ткани, органах репродукции, щитовидке, на мозге. Это может грозить слабоумием, нарушением двигательной деятельности, снижением памяти, заболеваниями мозга и т.д.
 
Думаю, уже этого достаточно, чтобы понять, какой опасности мы подвергаем себя и своих детей обыкновенной чисткой зубов.
 
Наиболее безопасные пасты в той или иной степени содержат:
– каолин – белую глину;
– бентонит – глинистый минерал;
– соду;
– карбонат кальция;
– оксид кремния;
– морскую соль;
– эфирные масла;
– кокосовое масло;
– экстракты трав и порошки.
 
Кстати, о зубных порошках.
Ещё 30 лет назад они были почти в каждом доме. Сейчас их тоже используют, но гораздо реже, чем пасту.

 
 
А именно порошки, если почитать состав, лучше всего подходят для безопасной чистки зубов.
 
Один из таких порошков – ДентаЭМ.
Помимо традиционных составляющих всех зубных порошков – мела, соды и мяты, ДентаЭМ содержит ферментированное пробиотическими микроорганизмами кобылье и коровье молоко, и, в зависимости от вида, дополнительный компонент: имбирь, прополис и белый уголь.
 
Зубные порошки этой марки обеззараживают, восстанавливают естественную микрофлору, устраняют различные заболевания полости рта и горла, хорошо устраняют неприятный запах изо рта, укрепляют эмаль, а также связывают токсины, возникающие в результате деятельности вредных микробов.
 
Пробиотическая составляющая усиливает защитные функции от патогенных микроорганизмов, восстанавливает повреждения на слизистой оболочке, имеет богатый белковый и минеральный состав: кальций, калий, натрий, кобальт, медь, йод, марганец, цинк, алюминий и железо.
 
ДентаЭМ для тех, кому не безразлично здоровье семьи!
 
Наталья МУДРОВА
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Приём К2 способствует снижению коронарных событий на 9%.
28.03.2024
Кефир оказывает лёгкое мочегонное действие, врачи рекомендуют выпивать стакан кефира тем, у кого наблюдаются отёки и высокое кровяное давление.
25.03.2024
Пектин – выводит плохой холестерин и замедляет усвоение сахара, что полезно людям с сахарным диабетом.
22.03.2024
Например у 90% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечается избыточный рост патогенных бактерий, что активизирует системный воспалительный ответ.
20.03.2024
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024