Главная » Каталог статей » ГУМАТЫ СНИЖАЮТ НИТРАТЫ
ГУМАТЫ СНИЖАЮТ НИТРАТЫ
 
ЭМ-технология, как одно из направлений органического земледелия, очень популярна среди огородников. Всё больше людей отказываются от химических удобрений и выращивают свои шикарные урожаи, взяв самые лучшие приёмы и методы ухода за землёй и растениями.
 
При минимальном механическом воздействии на почву, без глубокой её перекопки, можно сохранить экосистему земли. От этого зависят жизненные процессы обитателей почвы, которые в течение всего сезона преобразовывают недоступные вещества для растений в легкоусвояемые.
 
Дополнительное внесение препаратов на основе гуматов способно восстанавливать нарушенную почвенную экосистему, питать её обитателей, например, дождевых червей, которые делают землю рыхлой и лёгкой, обеспечивают поступление ценных питательных веществ к корням растений, поддерживают плодородный резерв длительное время.
 
Как показало исследование препарата ГуматЭМ, при поливе им рассады количество нитратов в плодах значительно уменьшается, ускоряется разложение пестицидов и ядов, поступивших в клетки растений, сами же растения становятся устойчивыми к воздействию химических препаратов.
 
Благодаря гуматам усиливаются биохимические процессы и биологическая активность в почве, ведь они – питание почвенной микрофлоры. Также с гуматами органические и древесные остатки быстрее разлагаются и превращаются в гумус – основной компонент плодородного чернозёма. Процесс фотосинтеза в клетках растений становится интенсивнее, что позволяет им накопить больше хлорофилла. Активируется обмен веществ, это помогает растениям легче дышать.
 
С помощью ферментированных гуматов рассада практически не болеет грибковыми болезнями. Если участок, где выращиваются культурные насаждения, находится в промышленной зоне, внесение ГуматЭМ повышает устойчивость почвы к вредным выбросам.
 
Особенно значимое свойство гуматов – структурирование и восстановление плодородного и биологически активного слоя земли, они способны обеспечивать почву сбалансированным питанием, сохраняя её плодородие.
 
Наталья МУДРОВА
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли.
12.04.2024
В рационе должны быть продукты с большим количеством клетчатки – свежие овощи, фрукты, орехи, семена льна и подсолнечника.
10.04.2024