Главная » Каталог статей » ГОТОВИМ АДЫГЕЙСКИЙ СЫР В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
ГОТОВИМ АДЫГЕЙСКИЙ СЫР В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Многие хозяйки готовят адыгейский сыр. Плюс его приготовления – его можно сделать в городской квартире без специального оборудования. Даже новичок, ни разу не знакомый с сыроварением, может сделать сыр сам. Кто-то делает его с уксусом – вкус получается нейтральный с плотной сырной текстурой. А мы приготовим адыгейский сыр на сыворотке, тогда он получится немного рыхлым со сливочным вкусом.
 
На 3 л тёплого пастеризованного молока добавляем 5 таблеток симбиотического продукта КуЭМсил и ставим в тёмное место при комнатной температуре сквашиваться на 2 дня. Не забываем раз в день снимать крышку и перемешивать. Через 2 дня у нас должна получиться вкусненькая простоквашка.
 
На плиту ставим эмалированную кастрюлю и выливаем в неё нашу простоквашу. Нагреваем и доводим до слабого кипения. Простокваша должна разделиться на творог и сыворотку. Для адыгейского сыра мы используем сыворотку, а из творога можно приготовить сырники на завтрак.
 
Снимаем кастрюлю с плиты, содержимое процеживаем через марлю, уложенную в 2 слоя в дуршлаг. Кастрюлю можно закрыть крышкой и оставить на ночь, чтобы сыворотка стекла полностью.
 
Далее творог убираем в холодильник, а сыворотку сливаем в банку и даём постоять ещё пару дней при комнатной температуре.
 
Берём 3 л нового пастеризованного молока, выливаем в кастрюлю и добавляем 2 ст. ложки соли, затем нагреваем до 85 градусов. Обязательно помешиваем, чтобы не пригорало. Берём 1-1,25 л нашей сыворотки и нагреваем тоже до 85 градусов, потихоньку вливаем в молоко. Оно должно свернуться. Убавляем огонь до среднего и оставляем на 25 минут. Далее, как и в случае с творогом, массу из кастрюли процеживаем через марлю в дуршлаге. Затем края марли сворачиваем, чтобы полностью закрыть сырную массу, и ставим под груз на всю ночь.
 
У нас получится 450-500 г домашнего адыгейского сыра со сливочным вкусом и ореховой ноткой, обогащённого ферментами и полезными микроорганизмами КуЭмсила!
 
Адыгейский сыр прост в приготовлении, но здесь есть несколько нюансов.
 
Когда мы начинаем вливать сыворотку, сразу прекращаем мешать молоко. Только аккуратно двигаем сырные сгустки деревянной ложкой от края к центру кастрюли. Когда выкладываем сырную массу на марлю, его тоже не следует мешать, а просто приминать ложкой.
 
Консистенция и плотность готового продукта зависят от температуры, при которой сыр варили. При нагреве до 85 градусов получается мягкий неплотный сыр, по консистенции ближе к творогу. Любителям более плотного сыра следует нагревать молоко до 96 градусов, не больше.
 
Молоко для сыра сильно не кипятим, а только пастеризуем при 96 градусах – это максимальная температура, чтобы адыгейский сыр получился.
 
Для любителей солёных сыров соль добавляют в массу в начале приготовления. А если хочется более пресный вариант, то в конце, перед закладкой сыра, его помещают под пресс.
 
Для адыгейского сыра лучше всего подойдёт пастеризованное молоко от 2,3% до 3,6% жирности. Дело в том, что нам нужен белок, а не жирность. Если мы возьмём молоко жирнее, то весь жир просто перейдёт в сыворотку.
 
Магазинное или своё молоко обязательно следует пастеризовать. Благодаря этому погибают вредные микробы. Обратите внимание на упаковку при покупке молока: срок хранения у него должен быть не более недели. Если же у нас фермерское молоко, то для адыгейского сыра берите не парное и не первого дня.


Также перед тем, как положить сыр под пресс, можно разнообразить вкус сыра различными добавками – пряные травы, сушёные овощи, молотые орехи и т.д.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024