Главная » Материалы СМИ » ПРО ВИТАМИНЫ И АВИТАМИНОЗ
ПРО ВИТАМИНЫ И АВИТАМИНОЗ


Весной организм больше всего нуждается в витаминах. Однако идут споры, какие принимать витамины, натуральные или синтетические.

Витамины к нам поступают из продуктов питания, но усваивается около 30%, а остальные очень быстро выводятся с жидкостью. А приготовленная или консервированная пища витаминов содержит не так уж и много. Очень важно регулярно принимать дополнительные витамины.
 
Витамины, будь то в таблетках или апельсинах, друг от друга не отличаются и усваиваются организмом одинаково. Так что споры по поводу «правильных» витаминов совершенно напрасны.
 
От чего наступает авитаминоз?
Вроде принимаете витаминки каждый день, а всё равно как будто чего-то не хватает.

Причины могут быть не только в витаминах, – проблемы с кишечником, вредные привычки, приём антибиотиков или гормонов. В таких условиях витамины усваиваются хуже.

Также не бывает сезонных авитаминозов. Зимой человек испытывает дефицит только в витамине D из-за недостатка солнечного света. Другие признаки, вроде усталости, апатии или бледности, возникают от редких прогулок на свежем воздухе. В остальном же авитаминоз есть постоянно или его нет совсем.
 
Как уже выше было сказано, витамины быстро выводятся, поэтому суточный показатель после очередного приёма витаминов через пару часов приходит к среднему. Накопить витамины впрок невозможно.

Превышать витаминную норму не стоит, это может привести к отказу тех или иных органов. Избыток витаминов может быть бесполезен и даже вреден. Поэтому не советуют пить слишком много натурального сока – любого.

Избыток витамин D может нарушить работу почек. Витамины с высоким содержанием кальция и йода подходят людям с нарушением функций щитовидной железы. С витамином А нужно быть осторожными беременным женщинам.

Поэтому для индивидуального подбора витаминов следует обратиться к врачу.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024
После приготовления в йогурт можно добавить по вкусу мёд, ягоды, орехи, тёртый шоколад или овощи.
15.03.2024
Наиболее частыми последствиями применения химпрепаратов это функциональные нарушения в деятельности ЖКТ
13.03.2024
В растительных салатиках почти нет калорий, но в них часто добавляются калорийные соусы. Такие салатики не способствует стройности.
11.03.2024
Перед посадкой убедитесь, что в посадочной ёмкости есть сливные отверстия и поддон, куда будет стекать лишняя вода.
06.03.2024