Главная » Каталог статей » Утепление плодовых деревьев на зиму
Утепление плодовых деревьев на зиму
Плодовые деревья и кустарники необходимо подготовить к долгому холодному периоду. Для этого надо осмотреть стволы на наличие вредителей, шероховатостей и неровностей на поверхности коры. Лишнее соскрести. Следите, чтобы случайно не оголить ствол. Аккуратно срежьте больные и сухие ветки, места срезов можно закрасить или забелить.
 
Следующим этапом будет рыхление или перекопка земли в приствольном круге. Делают это аккуратно, чтобы не навредить корням.
 
Производят полив нехолодной отстоянной водой, около 50 л под куст, добавив 2-3 колпачка ГуматЭМа для корневой обработки. Можно добавить Эмикс минеральный концентрат 3 ст л на 10-12 л воды.
 
Для лучшего прогрева стволы можно прокрасить известью. Особенно это касается деревьев и кустов с пониженной морозостойкостью.
 
До наступления устойчивых морозов приствольный круг необходимо замульчировать опилками, перегноем, компостом слоем 10-20 см. Чтобы лучше сохранялось тепло в зимний период, органическую мульчу (листья, опилки, компост) проливаем раствором Эмикса минерального 1:100.
 
При использовании древесной коры, шишек и хвойного опада не следует делать слишком толстый слой, это закисляет почву. Такая мульча хороша против мышей и слизней, она задерживает передвижение вредителей, не разлетается от ветра и задерживает снег.
 
Ещё в качестве мульчи отлично подойдёт перепревший компост из разных растительных остатков и органических отходов с кухни. Компост раскидывают в области приствольного круга слоем около 5 см и проливают Эмиксом минеральным 1:100.
 
Такая мульча не даёт развиваться болезням и хорошо сохраняет тепло, а весной является дополнительным питанием корням.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Приём К2 способствует снижению коронарных событий на 9%.
28.03.2024
Кефир оказывает лёгкое мочегонное действие, врачи рекомендуют выпивать стакан кефира тем, у кого наблюдаются отёки и высокое кровяное давление.
25.03.2024
Пектин – выводит плохой холестерин и замедляет усвоение сахара, что полезно людям с сахарным диабетом.
22.03.2024
Например у 90% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечается избыточный рост патогенных бактерий, что активизирует системный воспалительный ответ.
20.03.2024
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024