Главная » Каталог статей » ГУМАТЭМ – РЕАНИМАЦИЯ ДОМАШНЕЙ ЗЕЛЕНИ
ГУМАТЭМ – РЕАНИМАЦИЯ ДОМАШНЕЙ ЗЕЛЕНИ

Добрый день, друзья!
Сегодня я хочу вам рассказать о замечательном качестве препарата ГуматЭМ.
Садово-огородный опыт у меня не очень большой, продукцией Арго пользуюсь только 2-й год, но на личном опыте увидела реальные результаты.
 
В начале июня высадила в клумбу семена Мирабилис («ночной красавицы»), очень мне нравятся эти однолетники за пышное и яркое цветение, к тому же растение неприхотливо. Цветёт красавица в начале августа, распуская бутоны в сумрачное время или пасмурный день, когда нет яркого солнца, отсюда и такое название.
Высаженные семена дали ростки, и всё бы ничего, но однажды утром в одной из клумб выяснилось, что уже подросшая верхушка цветка полностью отгрызена. Листочки тоже были кем-то обжёваны. Сажу эти цветы ежегодно, но с таким явлением столкнулась впервые. Как оказалось, мой любимый цветочек испортила гусеница подгрызающей совки.
Для меня каждый высаженный росток или семечко словно собственный ребёнок, и потерять одного из них было очень больно.
Поэтому взяла отгрызенную головку цветка и поместила в банку с раствором ГуматЭМа универсального. Что цветок оживёт и не надеялась, но всё же решила попробовать. А пока он стоял в баночке, я боролась с гусеницами в клумбе. Рекомендуемых в интернете пестицидов под рукой не оказалось, и никакие народные способы борьбы с ними не помогли. Поэтому я пролила клумбу опять же ГуматЭМом.
Для своей ночной красавицы я развела в пол-литровой банке 2 ч.л. препарата, а сверху надела полиэтиленовый пакетик, закрепив его канцелярской резинкой и проделав в середине отверстие для цветка, так как ножка отгрызенного растения была недостаточно большой. Спустя неделю у цветка появились маленькие корешки, что очень меня порадовало, а потом я с интересом наблюдала, с какой быстротой эти корешки отрастали, так что ещё через неделю корни выросли до 10 см. Я была просто счастлива!
Остался только вопрос, выжили ли гусеницы. Перекопав землю в клумбе и никого там не обнаружив, решилась высадить ночную красавицу обратно.
Я с тревогой следила, как цветок приживается на своём старом месте, ведь совки могли снова появиться, они способны закапываться в землю на глубину до полуметра и больше! К счастью, никто мою мирабилис больше не побеспокоил – ГуматЭМ и тут постарался на славу.
Мирабилис выросла и зацвела, радуя в вечерних сумерках сладким ароматом!
 
Что ещё было проделано с ГуматЭМом?
При прополке грядки с капустой брокколи случайно выдернула два ростка вместе с травой. Тут же побежала домой и поставила оба росточка капусты в ГуматЭМ. Через несколько дней на ростках образовались корешки, они были высажены обратно на грядку, и теперь капуста благополучно завязала шапочку.
Случайно обрезанная помидорная кисть с уже наливающимися помидорками также отправилась в раствор с ГуматЭМом и пустила корни.
 
ГуматЭМ – это отличный корнеобразователь!

 
Наталья Мудрова, Бурятия
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли.
12.04.2024
В рационе должны быть продукты с большим количеством клетчатки – свежие овощи, фрукты, орехи, семена льна и подсолнечника.
10.04.2024