Главная » Материалы СМИ » МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ
МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ


Любой из нас порой сталкивается с каким-то внутренним опустошением, разочарованием в самом себе, становится раздражительным. День не приносит радости, и кажется, что нет больше сил и желания что-либо делать. И словно нет спасения от бесконечного чувства безнадёжности. Так проявляется эмоциональное выгорание.

Можно упасть на кровать и пролежать весь день. Но только станет хуже от бесполезно потраченного времени.
Поэтому встаём с постели, пьём любимый чай или кофе и отправляемся на выставку, в кинотеатр или просто на площадь покормить голубей. Необходимо отвлечь мозг свежими впечатлениями.

Чтобы с утра чувствовать себя бодрым, ложитесь спать пораньше. Перед сном можно почитать лёгкую книжку. Нормальный и продолжительный ночной сон способствует отдыху не только физическому, но и душевному.

Медитируйте. Включайте
спокойную музыку, настраивающую на хороший лад, закрывайте глаза и представляйте себя, например, в космосе. Все негативные мысли и эмоции при этом нужно оставить «на земле». Двадцать минут в день, и через неделю вы уже в отличном расположении духа и с новыми силами.

Сбросьте ставшую уже привычной лишнюю нагрузку. Займитесь только актуальными и важными делами, не разбрасывайте свои и так уже скудные резервы,
побольше отдыхайте, не торопитесь с принятием срочных и важных решений.
Нередко к эмоциональному выгоранию приводит рутина, надоевшая работа или партнёр.

Необходимо подумать, поискать вариант с другой работой, найти смелость сказать своему спутнику о том, что вам пора разойтись в разные стороны или временно отдохнуть друг от друга.

Посадите на колени кошку. Домашние любимцы способны настроить на
благорасположение и хорошие мысли. Кошки, собаки, рыбки в аквариуме и т.д. – просто понаблюдайте за братьями нашими меньшими. Возможно, они вам что-то да и подскажут.

Смена обстановки также способствует восстановлению внутреннего резерва. Возьмите отпуск на неделю и съездите к бабушке в деревню или к друзьям в другой город. Посетите интересные места и наполнитесь положительными эмоциями от новой обстановки.

Если вы регулярно занимаетесь физической или умственной активностью, а на душевную нет сил, постарайтесь найти время и позаботьтесь о своём внутреннем комфорте.

Безвыходных ситуаций нет, нужно только вовремя остановиться и подумать, какой из методов вам больше всего подходит на данном этапе для восполнения душевного равновесия.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024
После приготовления в йогурт можно добавить по вкусу мёд, ягоды, орехи, тёртый шоколад или овощи.
15.03.2024
Наиболее частыми последствиями применения химпрепаратов это функциональные нарушения в деятельности ЖКТ
13.03.2024
В растительных салатиках почти нет калорий, но в них часто добавляются калорийные соусы. Такие салатики не способствует стройности.
11.03.2024
Перед посадкой убедитесь, что в посадочной ёмкости есть сливные отверстия и поддон, куда будет стекать лишняя вода.
06.03.2024