Главная » Каталог статей » ПОДКОРМКА И ЗАЩИТА ОГУРЦОВ В АВГУСТЕ ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО ПЛОДОНОШЕНИЯ
ПОДКОРМКА И ЗАЩИТА ОГУРЦОВ В АВГУСТЕ ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО ПЛОДОНОШЕНИЯ


На дворе август, тёплые дни ещё радуют наши огурчики на открытом грунте, на верхней части завязываются новые плоды, поэтому терять урожай жалко. И хочется помочь растению набраться сил для нового плодоношения, так как после первого огуречная плеть слабеет – все питательные вещества ушли в первые плоды. Ослабленное растение можно определить по нижним листьям, они пожелтели и осыпались на землю.
 
Раннеспелые огурцы заканчивают плодоносить в июле, чтобы продлить период плодоношения, их заранее, ещё в июне, подкармливают. Это касается и позднеспелых огурцов. Однако тут появляется проблема в виде суточных перепадов температуры, особенно в сентябре. Поэтому поздние огурцы для начала мульчируем перепревшими опилками, соломой, травой, чтобы закрыть корни и защитить их от ночных холодов, сохранить важную для растений влагу.
 
Чтобы мульчирующий слой дал растению ещё и питание, его необходимо полить «Эмикс минеральным концентратом» в разведении 1 ст. ложка на 1 ведро тёплой воды (читаем инструкцию по приготовлению рабочего раствора), или под мульчу заранее заложить по 0,5 ч.л. «Эмикс сухой подкормки».
К тому же эта мера предотвратит болезни, характерные для августа и сентября, например, мучнистую росу.
 
Что касается теплицы, то в ней может выпасть конденсат, который образует парниковый эффект, при таких условиях в остывающем грунте обязательно появятся грибковые заболевания.
При 13-15 градусах вегетация огурцов прекращается, питательные вещества от корня не передаются в растение. Некоторые садоводы на ночь оставляют в теплице пластиковые бутылки с горячей водой, чтобы подогреть землю. Но самый наилучший вариант – тепличная печка. Вечером её протапливают, чтобы на ночь сохранить тепло, а днём теплицу проветривают от ночных испарений.
 
Ни в коем случае не поливайте огурцы холодной водой, а удобрения вносите в заранее увлажнённый грунт. Не допускайте переспевания плодов, ибо они отбирают питание у наливающихся огурчиков.
Чтобы не переувлажнять землю, полив при температуре 18 градусов сокращают с 4 л на куст до 2 л, а при 15 – до 0,5 л.
 
Калий отвечает за плодоношение растений – огурцов и томатов, но к августу это вещество вымывается из почвы. Эмикс способствует накоплению в почве калия и других полезных веществ, и если подкармливать им растение в течение всего сезона, к августу проблем с плодоношением у огурцов не будет.
 
Также необходимо использовать древесную золу, чтобы дополнительно защитить растение от гнили и грибков. Зола имеется почти у всех, но если её вдруг не оказалось под рукой, можно в металлическое ведро заложить сухие веточки, листья и др. растительные остатки, поджечь. Как прогорит и остынет, полученной золой опудрить прикорневую часть огурца и грунт, на 1 кв.м. уйдёт 1 стакан.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли.
12.04.2024
В рационе должны быть продукты с большим количеством клетчатки – свежие овощи, фрукты, орехи, семена льна и подсолнечника.
10.04.2024
Лучше употреблять его утром в чистом виде настояв в небольшом количестве воды или добавлять в йогурты и каши.
08.04.2024