Главная » Каталог статей » ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПЕРЦЕВ
ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПЕРЦЕВ
 
Выращивание перцев может преподнести некоторые сюрпризы, поскольку эта культура требует особенного ухода. Перец, как и другие культуры, могут болеть, скручивать листья без видимых причин или скидывать завязи. В какой-то момент, глядя на столь «неправильное» поведение, мы начинаем паниковать. Но если понять, что любит и не любит эта культура, можно избежать всех этих проблем.
 
Перец растёт, у него шикарные листья, но завязей не появляется. Это случается, если перекормить перец азотным удобрением. К таким подкормкам относятся травяные закваски и навозная жижа.
 
Бывает, что перец красиво зацвёл и вот-вот начнут появляться маленькие перчики, но нет. Из-за повышенной влажности и температуры опыление не происходит. Если же температура опустилась ниже 12 градусов, перец не завяжет плодов. Поэтому необходимо регулировать уровень влажности и создать в теплице комфортную температуру. В открытом грунте перцы выращивают под дугами с укрывным.
 
Если цветы и завязи вдруг начали осыпаться, это может произойти по нескольким причинам. Например, резкое похолодание и даже заморозки, резкие перепады между ночной и дневной температурой. Долгое похолодание. Много азота в подкормках. Перец предпочитает оптимальную влажность грунта, земля не должна сильно пересыхать, но и переливать её тоже не следует.
 
Плодовая гниль также может быть причиной осыпания завязей. Здесь можно использовать биопрепарат Гуматэм защитный, обработав по листьям на закате солнца (1 ч. ложку на 1 л воды).
 
Если на стеблях появился беловатый налёт, это говорит о начинающемся заболевании – стеблевой гнили, которая может погубить растения. Причинами могут быть слишком маленькое расстояние между растениями, отсутствие проветривания, температура долгое время не превышает отметку +15 градусов, очень большая влажность тоже может вызвать болезнь.
 
Чтобы справиться с напастью, нужно промыть листья темным раствором марганцовки, а затем мокрые листья опудрить золой. Также очень хорошо спасают калийные и кальциевые подкормки. Гуматэм содержит калий, а Эмикс сухой – кальций; зарыхлить по 1 ч. ложке под каждое растение.
 
Если на листьях появился мозаичный рисунок, а затем они завяли и осыпались, оголив веточки, при этом плоды приобретают неправильную форму и деревянистую структуру – это столбур. В данном случае растение подлежит удалению с грядки. Лучше его сжечь.
 
Если кончик или бок плода начал загнивать – это вершинная гниль. Решить проблему помогут кальциевые и калийные подкормки, а также своевременный полив.
 
О дефиците калия говорят закрученные лодочкой листья. При недостатке фосфора листья поднимаются вверх. Дефицит азота проявляется осветлением всех листьев.
 
Помимо болезней перец могут атаковать вредители, самый первый из них – тля. При большом количестве тли растения нужно обрабатывать 7 дней подряд.
Слизни тоже часто любят полакомиться перцем. Если на листьях появились дырочки, вполне возможно где-то неподалёку затаились эти ребята.
 
Здесь также можно опрыскать листья Гуматэмом защитным, т.к. он покрывает лист невкусной для вредителя плёночкой.
 
Днём слизни прячутся в укрытии и сразу обнаружить их сложно. Поэтому на грядке с перцами можно разложить старые подгнившие досточки. Слизни там укроются от жары и солнца и их легко можно будет собрать вручную, если днём приподнять доску. Можно опрыскать листья и землю под растением раствором 0,5 стакана 9% уксуса на 5 л воды. Но следует знать, что уксус закисляет грунт, поэтому его следует присыпать золой.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Приём К2 способствует снижению коронарных событий на 9%.
28.03.2024
Кефир оказывает лёгкое мочегонное действие, врачи рекомендуют выпивать стакан кефира тем, у кого наблюдаются отёки и высокое кровяное давление.
25.03.2024
Пектин – выводит плохой холестерин и замедляет усвоение сахара, что полезно людям с сахарным диабетом.
22.03.2024
Например у 90% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечается избыточный рост патогенных бактерий, что активизирует системный воспалительный ответ.
20.03.2024
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024