Главная » Каталог статей » ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СОХНЕТ КОЖА НА РУКАХ
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СОХНЕТ КОЖА НА РУКАХ
 
 
Кожа – наш первый барьер на пути бактерий и инфекций.
Ухудшение состояния кожи на руках проявляется сухостью и шелушением, чувством стянутости, огрубением и шершавостью, растрескиванием и появлением сукровицы в трещинах. Для проникновения в организм патогенных микробов достаточно даже небольшой трещинки.
 
Почему зимой сохнет кожа на руках?
Внешними причинами могут стать:
– использование бытовой химии без перчаток;
– мыло с низким содержанием увлажняющих компонентов;
– жара и сухость в помещении;
– резкая смена температуры с тепла на холод и наоборот;
– руки, незащищённые перчатками или варежками на улице;
– водопроводная вода с высоким содержанием хлора.
 
Внутренними факторами сухости рук являются:
– неправильное питание;
– дефицит витаминов, особенно в период вынашивания ребёнка или возрастных изменений;
– снижение иммунитета;
– хронические болезни кожи.
 
Шелушение кожи на руках сигнализирует о возникающей проблеме, игнорировать это нельзя. После каждого мытья рук в таком случае желательно использовать питательный и увлажняющий крем. При необходимости – заменить мыло на то, где содержание увлажняющих веществ выше. Это поможет восстановить эпидермис и  убрать шелушение.
 
Если ситуация дошла уже до кровоточащих трещин, нужен комплексный подход, т.е. устраняем и внутренние, и внешние причины. Раз в день готовим тёплую ванночку для рук с использованием экстракта Пробиогум противовспалительного – 5-10 мл на 1 л воды по 10-20 мин. Пробиогум питает и увлажняет кожу, повышает регенерацию клеток, улучшает кровообращение, снимает воспаления, препятствует проникновению бактерий, вирусов и инфекций.
 
Для устранения внутренних факторов сухости кожи нужно употреблять больше овощей, фруктов и свежей зелени, принимать витамины и пробиотики. Кстати, пробиотики синтезируют витамины группы В и Е, которые зимой нужны больше всего – для поддержания здоровья волос, ногтей и кожного покрова.
 
Среди пробиотиков хороши КуЭМсилы, в состав которых входит кобылье молоко – оно хорошо восстанавливает иммунитет; ЭМ-Курунга, где содержится более 80 штаммов полезных микроорганизмов, также оказывает восстановительное действие практически во всех органах и системах; Пробиогум с гуминовыми кислотами и мумиё улучшает усвоение витаминов, макро- и микроэлементов, повышают регенеративные функции организма.
 
Кроме того, все эти продукты направлены на усиление защиты от бактерий, вирусов и инфекций, улучшение микрофлоры кишечника, что тоже влияет на состояние кожи.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024