Главная » Каталог статей » ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОТРЕСКАЛИСЬ ПОМИДОРЫ
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОТРЕСКАЛИСЬ ПОМИДОРЫ

Мы привыкли, что выращивать томаты проще некуда. Они способны расти чуть ли не сами по себе в самых разных условиях. Но бывает и так, что вкладываешь массу усилий в надежде вырастить хороший урожай, а они то не завязываются, то скручиваются листья, то ещё что-то не так. А одна из проблем – уже наливающиеся красивые помидорки вдруг начинают растрескиваться.
 
Чем же страшно растрескивание плодов?
Свежая рана на любом культурном растении, в том числе и на плодах томатов, это пригласительный билет для вирусов и инфекций. При попадании внутрь плоды вскоре заплесневеют и загниют. Ну а ещё трещины портят внешний вид помидор, и при засолке они превратятся в кашу.
 
Если вы заметили трещины на наливающихся плодах, значит, где-то допустили ошибку при выращивании.
 
Самая частая ошибка – неправильный полив. Взрослое растение быстро поглощает влагу из почвы, особенно в жаркие дни. Ещё быстрее томаты впитывают воду в теплице, поскольку там температура может доходить до 40-50 градусов. При нерегулярном поливе кожица плодов не успевает за усвоением влаги растением и лопается. Нужно следить за влажностью почвы, особенно в теплицах. Сохранять влажность поможет капельный полив или мульчирование земли. Не стоит забывать проветривать теплицу в жаркий день.
 
Похожая картина наблюдается при неправильных подкормках. Не следует слишком сильно увлекаться подкормками, особенно азотными, в противном случае томаты будут ещё и жировать. А жирование чревато наращиванием зелёной массы в ущерб урожаю. Достаточно подкормить растения биоудобрением Эмикс 1 раз в 10-14 дней, 10 мл на лейку воды. Подкормку лучше всего делать вечером после основного полива.
 
Излишнее удаление зелёных частей растения также может привести к растрескиванию плодов. Обычно такое бывает, если прищипнуть верхушку, удалить все пасынки и часть листьев. После этого растение резко бросает силы на налив плодов, от чего кожица лопается и появляются уродливые трещины.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024