Главная » Каталог статей » ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КАПУСТА НЕ ФОРМИРУЕТ КОЧАН
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КАПУСТА НЕ ФОРМИРУЕТ КОЧАН

Капуста для фотосинтеза и нормального развития нуждается в ярком солнечном свете. Если растение не получает достаточного солнечного освещения, кочан может не завязаться.
 
Недостаточное количество влаги также влияет на формирование капустной головки.
 
Семена капусты нужно сеять в оптимальное время, чтобы обеспечить растению достаточно времени для роста и развития перед началом холодного периода.
 
Капуста для нормального роста и развития требует определенного количества питательных веществ, таких как азот, фосфор, калий и кальций. Но на завязывание кочана влияет кальций, если его недостаточно, то кочан будет плохо формироваться или не завяжется вовсе.
 
Нарушение точки роста может вызвать формирование нескольких мелких кочанов. Точку роста могут повредить возвратные заморозки, птицы, вредители или неосторожная пересадка рассады в грунт. Если у капусты завязалось 2-3 кочана, следует выбрать один более сильный, а остальные удалить.
 
Чтобы капуста нормально завязала кочан, рекомендуется принять следующие меры:
 
Убедитесь, что почва для капусты хорошо удобрена и содержит достаточное количество питательных веществ. Вносите органическое удобрение, ЭМ-компост или перегной как перед посевом семян, так и перед высадкой рассады в грунт. Полив раствором ГуматЭМа обеспечит капусту необходимым для завязки кочана кальцием.
 
Убедитесь, что почва всегда влажная, но не переувлажнённая. Регулярно проверяйте уровень влажности почвы и поливайте растения при необходимости.
 
Разместите капусту на открытом участке, где она получит достаточное количество солнечного света. Убедитесь, что растения не затенены другими растениями или препятствиями.
 
Капуста лучше всего растёт при температуре около 15-20 градусов. Избегайте крайних температур, таких как слишком высокая жара или слишком низкие температуры, они могут негативно влиять на формирование кочана.
 
Регулярно осматривайте растения на наличие вредителей или заболеваний и применяйте соответствующие меры контроля. Вредители и болезни могут негативно влиять на рост и развитие капусты. Высадите на грядку с капустой календулу, бархатцы, базилик, чтобы отпугнуть бабочку капустницу. Для надёжности установите на грядке дуги и закрепите на ней мелкую сетку.
 
Следуя этим рекомендациям, вы повысите шансы на успешное формирование кочана у капусты. Однако имейте в виду, что некоторые сорта капусты могут быть более склонны к формированию кочана, чем другие, поэтому выбор правильного сорта также может играть важную роль.
 
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024