Главная » Каталог статей » СПАСАЕМ ТОМАТЫ ОТ ХЛОРОЗА
СПАСАЕМ ТОМАТЫ ОТ ХЛОРОЗА

Томаты довольно малотребовательная культура. Но бывает, что и они поражаются различными заболеваниями – одно из самых распространённых хлороз. Он возникает из-за неблагоприятного климата, некачественных семян, нехватки элементов – магния, железа, азота, серы, цинка, возбудителя болезни.
 
Если не хватает магния.
Края листьев желтеют, оставаясь зелёными у основания, через какое-то время они поникают и опадают, при этом внешний вид растения очень ослабленный.
 
При железном хлорозе поверхность листовой платины становится жёлтой, а жилки остаются ярко-зелёными.
 
Азотный хлороз характеризуется пожелтением прожилок листьев, затем желтеет весь лист. Рост томатов замедляется и останавливается совсем. Плодов завязывается немного.
 
При дефиците серы на молодых листьях томатов желтеют прожилки, затем весь лист. В дальнейшем, если игнорировать ситуацию, листья приобретут красный оттенок и опадут, а растение погибнет.
 
Цинковый хлороз сопровождается желтоватыми пятнами и зелёными прожилками по листу. Новые листья формируются мелкими, слабо развиваются.
 
В случае инфекционного хлороза растение, к сожалению, придётся удалить, чтобы оно не заразило остальные томаты. Определить такой недуг можно по расплывчатым пятнам на старой листве. Далее пятна появятся на более молодых листьях. Внешний вид растения откровенно больной, плоды практически не наливаются. Если плоды всё же есть, то они сохраняют бледность и не имеют помидорного вкуса.
 
Чтобы предупредить хлороз, необходимо выбирать семена проверенных производителей с хорошим сроком годности.
Составлять хороший питательный почвогрунт при посеве семян на рассаду и высадке в открытый грунт или теплицу.
Обрабатывать растения от вредителей, поскольку они переносят возбудителя болезни.
Не допускать резких перепадов температуры и влажности.
Не переливать растения.
 
Если томаты всё же заболели, немедленно приступаем к лечению!
Чаще всего при хлорозе томатам не хватает определённых элементов. Как только растения получат необходимое питание, болезнь начнёт отступать. Если невозможно определить, какого элемента не хватает, можно воспользоваться минеральным комплексным удобрением.
 
1 ст. ложка сухого порошка Эмикс под каждый куст, зарыхлить и полить.
Или полить раствором Гуматэма универсального – 1 мл на 1 л воды.
Желательно землю под растением замульчировать скошенной травой или другим мульчирующим материалом.
 
Мульча сохраняет оптимальную влажность почвы, при перегнивании даёт дополнительное питание растениям, в травяной мульче появляется сенная палочка, которая эффективно борется с различными заболеваниями томатов.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024