Главная » Каталог статей » СОХРАНЯЕМ БЛЮДА С НОВОГОДНЕГО СТОЛА
СОХРАНЯЕМ БЛЮДА С НОВОГОДНЕГО СТОЛА
Многие хозяйки начинают готовить новогодние угощения за пару дней до наступления долгожданного праздника. Занятые на работе, они просто не успевают приготовить всё непосредственно перед новогодней ночью. Вот и получается, что блюда, приготовленные 29-30 декабря, доживают до 2-3 января и дальше. Что порою чревато пищевыми отравлениями.
 
Возникает вопрос о сохранении новогодних вкусняшек в максимально свежем виде.
Бактерии размножаются при температуре от 35 градусов. Логично, что некоторые ингредиенты для приготовления блюд хранятся в холодильнике или на балконе при отрицательной температуре. Современная бытовая техника вполне терпима к тёплым блюдам. Поэтому приготовленные котлеты перед отправкой в холодильник следует немного охладить, это предотвратит быстрое размножение патогенной микрофлоры.
 
Не стоит хранить колбасы и сыры рядом с сырой рыбой или мясом. Овощи для винегрета можно отваривают заранее, но ещё лучше их запечь, так они дольше сохранят свои качества, а вкус станет интереснее. Когда овощи немного остынут, их прямо в кожуре следует плотно завязать в пакет и отправить в прохладу. Если в салате предусмотрены отваренные яйца, их, как и майонез, добавляют только перед подачей на стол.
 
Салаты, приготовленные из квашеных и маринованных продуктов, можно без опасений для здоровья употреблять в течение 36 ч. Но если и здесь предполагается майонез и другие быстропортящиеся соусы, то их нужно добавлять перед употреблением.
 
Незаправленные салаты хранятся 18 ч, заправленные – 12 ч. Поэтому количество таких салатов следует рассчитать, чтобы съесть их в первую очередь, не оставляя на столе до утра.
 
Некоторые думают, что холодец и другие желеобразные продукты из мяса и рыбы можно хранить долго. Поэтому их готовят за 2-3 дня до праздника. Но это в корне неверно!
Холодец и заливные блюда хранятся 12 ч.
 
Сырно-колбасную нарезку, простоявшую ночь на столе, следует отделить друг от друга, сложить в контейнеры и убрать в холодильник. Если крышки нет, можно использовать пищевую плёнку.
 
Лучшая посуда для хранения еды в холодильнике – стеклянная. Однако подойдут ёмкости из пластика с плотной крышкой. Например, ЭМ-контейнеры. В них патогенная микрофлора не размножается, что отлично продлевает свежесть продуктов.
 
Если салаты и мясные блюда, простоявшие новогоднюю ночь на столе, жалко выбрасывать, т.к. они не вызывают внешних подозрений, их можно сложить в ЭМ-контейнеры, закрыть крышкой и убрать в холодильник на 2 ч. После чего можно смело есть. Нарезанные фрукты стоит положить на ЭМ-доску также на 1-2 ч.
ЭМ-доска – очень нужная вещь на кухне, она улучшает вкус продуктов, делает его более выраженным и натуральным.

Контейнеры и доска, сделанные из ЭМ-пластмассы со свойствами микробиологического препарата Эмикс, оказывают благотворное воздействие на продукты питания и предотвращают порчу, сохраняя их свежими продолжительное время.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024