Главная » Каталог статей » САЛАТ – ОКУЛЬТУРЕННЫЙ СОРНЯК
САЛАТ – ОКУЛЬТУРЕННЫЙ СОРНЯК

Салат – любимое многими травянистое однолетнее растение. Поскольку он не боится холода и весенние заморозки ему не страшны, сажать в грунт салат можно раньше других культур и соответственно раньше наслаждаться вкусным и полезным блюдом.
 
Дикий салат, из которого вывели культурный, до сих пор можно встретить в Ближней Азии и Южной Европе. Первыми его стали готовить в Древнем Риме и Греции, оттуда он начал распространяться по всем остальным странам.
 
Множественные виды и сорта салата можно разделить на 2 основные группы: кочанные и листовые салаты.
 
Листовой салат растёт в виде кучерявого пучка светло-зелёных или пурпурных листочков. Самостоятельного вкуса почти не имеет, но листья очень сочные.
 
У кочанного салата вначале тоже вырастает розетка листьев, а затем начинает формироваться неплотный кочанчик как у капусты. Это при условии, если между растениями достаточно много места.
 
Ещё хочется отметить один интересный салат, появившийся в Китае. Это настоящий гигант среди салатных растений, по-китайски он называется уйсун, его стебель достигает 1 м высоты, а его толщина почти как человеческая рука! В пищу идут как стебель, так и листья, а по своим питательным качествам он даже лучше обычных салатов.
 
Вернёмся к нашему родному салату – он содержит большое количество витаминов, основные – А, витамины группы В, С, D, Е, К, N и P, минералы йод, железо, калий, кальций, магний, фтор, цинк и др. Также в нём содержится фолиевая кислота, регулирующая нервную систему, кроветворение и обмен веществ в нашем организме.
 
Можно осторожно обрывать листья салата, потом будут появляться новые и у вас будут свежие листочки в течение всего лета. Что касается кочанного салата, у него также можно срезать кочан, оставляя растение на грядке. Затем появятся новые кочанчики, они будут чуть меньше, но если их убирать, оставляя один, то он может дать второй хороший урожай.
 
Если вы хотите, чтобы салат был на столе круглый год, его можно вырастить дома прямо на подоконнике. Зимой главное условие – свет, который компенсируют фитосветильники или обычная лампа дневного света. Салат будет хорошо себя чувствовать в прохладной комнате, но не стоит забывать о поливе, поскольку это влаголюбивая культура. А вот жара и сухость ему нежелательны.
 
Посев такой же, как и обычно, семечки заглубляются на 1 см в землю и обильно поливаются. Обязательно нужно, чтобы в ящике или горшке были сливные отверстия.
 
Если хочется вырастить салат к новогоднему столу, посейте его примерно за 30-45 дней до праздника.
 
Перед посевом обязательно обработайте семена в слабом растворе марганцовки для обеззараживания, а затем обработайте ЭМ-препаратом Эмикс в течение 2 ч. Таким образом семечко быстрее прорастёт и обретёт иммунитет. В течение вегетации салат следует подкармливать гуминовыми препаратами. Наилучшим из них является Гуматэм, т.к. помимо гуматов в нём содержатся полезные почвенные микроорганизмы, которые обеспечивают растение питанием.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024