Главная » Каталог статей » РОЛЬ МОЛОЧНОКИСЛЫХ БАКТЕРИЙ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ
РОЛЬ МОЛОЧНОКИСЛЫХ БАКТЕРИЙ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ
Молочнокислые бактерии отмечены способностью в больших количествах вырабатывать биологические активные вещества и молочную кислоту. Большинство веществ, образуемых молочнокислыми бактериями, оказывают антимикробное действие, поэтому они активно применяются в медицине, пищевой промышленности, в том числе при производстве кормов для животных, растениеводстве и т.д.
 
В растениеводстве молочнокислые бактерии применяют для защиты растений и улучшения урожайности, ведь польза их давно известна. Не зря от мучнистой росы традиционно использовали молочную сыворотку. Сегодня эффективность молочнокислых бактерий против этого грибка доказана.
 
Эффективные микроорганизмы, к которым относятся молочнокислые бактерии, присутствуют в непосредственной близости к корням, эта область обозначается как ризосфера – почвенный слой в 2-5 мм. Также они присутствуют в органических и растительных отходах, именно благодаря им происходит разложение органики на полезные питательные элементы.
 
Молочнокислые бактерии оказывают антимикробное действие на растительные патогены, значительно снижают стресс от биотических факторов и являются безопасными для человека.
 
Антибактериальный эффект возникает за счёт выработки молочнокислыми бактериями бактериоцонов – вида специфических белков, подавляющих развитие болезнетворных микроорганизмов.
 
Молочнокислые бактерии входят в состав биологического препарата Эмикс. Благодаря симбиозу эффективных микроорганизмов Эмикс подавляет большое число патогенов, препятствует их размножению. Иными словами, он защищает растения от большинства бактериальных заболеваний.
 
Действие Эмикс на грибки мучнистой росы и других возбудителей пристально изучается. Однако уже нет сомнений в эффективности и перспективности данного препарата.
 
Для профилактики заболеваний растений производятся полив и обработки по листу раствором Эмикс – 10 мл на 10 л воды 1-2 раза в неделю в вечернее время.
 
При обнаружении болезни растения обрабатываются в течение недели.
Благодаря симбиозу эффективных микроорганизмов Эмикс подавляет большое число патогенов, препятствует их размножению.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли.
12.04.2024
В рационе должны быть продукты с большим количеством клетчатки – свежие овощи, фрукты, орехи, семена льна и подсолнечника.
10.04.2024