Главная » Каталог статей » РАСТИ МОРКОВЬ БОЛЬШАЯ И КРУПНАЯ
РАСТИ МОРКОВЬ БОЛЬШАЯ И КРУПНАЯ

Морковь – простой корнеплод, ухаживать за ним не сложно, но чтобы она выросла крупная и ровная необходимо соблюдать несколько правил.
 
Перед посадкой семян нужно приготовить почву. Она должна быть рыхлой, плодородной и не содержать камней или других преград для роста корнеплодов. Иначе морковь будет кривая с несколькими боковыми отростками. Рекомендуется вносить органическое удобрение или компост для повышения плодородности почвы.
 
Семена сажают в бороздки на глубину примерно 1,5-2 см, между ними нужно оставить достаточно места, чтобы морковные корнеплоды имели возможность полноценного развития. Если морковь посажена слишком густо, при появлении всходов необходимо проредить растения, оставляя между ними расстояние около 5-10 см. Чтобы меньше прореживать семена моркови, можно смешать их с обычной чайной сухой заваркой. Или приобрести гранулированные семена, есть ещё семена на ленте.
 
Регулярный полив является важным аспектом успешного выращивания моркови. Почва должна быть влажной, но не перенасыщенной влагой. Рекомендуется поливать растения по мере необходимости, особенно в периоды сухости или жары.
 
Важно своевременно пропалывать грядки. Сорняки конкурируют с морковью за питательные вещества и влагу, что может негативно сказаться на размере корнеплодов. Регулярное удаление сорняков с помощью мульчирования или ручной прополки поможет обеспечить оптимальные условия для роста и развития моркови.
 
Чтобы морковь правильно сформировала корнеплод, а он набрал сладость и сочность, растение нужно подкармливать. Компост, обогащённый полезными микроорганизмами, замечательный источник азота, кальция, фосфора, калия и железа. Вносят компост на моменте подготовки грядки, это обеспечивает богатый состав и рыхлость почвы.
 
Кроме компоста используют навоз и птичий помёт, а также зольный раствор, который обеспечивает морковь калием, кальцием и фосфором.
 
Заквашенная трава станет отличным источником питания для почвенных микроорганизмов. После переработки полезными бактериями находящихся в почве веществ они становятся доступными для растений.
 
Также рекомендуется оберегать растения от вредителей, таких как морковная муха или гусеницы. В случае обнаружения паразитов необходимо сразу обработать морковь для их уничтожения.
 
Среди народных методов с вредителями моркови отлично справляется настой полыни, он отпугивает бабочку и гусеницу. На 1 ведро воды берут 2/3 объёма свежей полыни, заливают доверху водой и доводят до кипения. Затем остужают, процеживают, разбавляют водой 1:10. Таким настоем можно поливать и опрыскивать морковь 1 раз в 10 дней.
 
Или вот ещё рецепт. Берут 400 г табачной пыли, высыпают в 1 ведро воды и настаивают 2 дня. В раствор добавляют тёртое хозяйственное мыло, можно использовать жидкое. Растения таким настоем можно обрабатывать при обнаружении листоблошки, морковной мухи или тли. Но за 1 месяц до сбора корнеплодов обработки прекращают.
 
С учетом всех этих рекомендаций и регулярного ухода вы сможете вырастить крупную и здоровую морковь. Удачи в выращивании!
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024