Главная » Каталог статей » РАЗЖИЖЕНИЕ КРОВИ, ПРОФИЛАКТИКА ТРОМБОЗА И АТЕРОСКЛЕРОЗА
РАЗЖИЖЕНИЕ КРОВИ, ПРОФИЛАКТИКА ТРОМБОЗА И АТЕРОСКЛЕРОЗА
 

Для чего и чем необходимо разжижать кровь?
 
Наша кровь может сгущаться в любом возрасте по разным причинам. Но в основном эта проблема касается людей старше 50 лет. Густую кровь сложнее качать по кровеносной системе, это повышает нагрузку на сердце. При таком состоянии учащается пульс и увеличивается сила сердечных толчков. Всё это ведёт к застою крови в сосудах и венах, и, как следствие, тромбозу, атеросклерозу и варикозу.
 
При таких состояниях следует немедленно приступить к разжижению крови, чтобы облегчить её циркуляцию по сердечнососудистой системе и снизить сердечную нагрузку. Для этой цели врачами, как правило, назначаются лекарства с содержанием аспирина. Однако длительный приём таких средств ведёт к раздражению желудочной стенки и другим проблемам ЖКТ, например, язве и гастриту. Поэтому если и принимать такие лекарства, то только небольшими курсами.
 
А тем, кто боится принимать лекарства, врачи дают следующие рекомендации.
 
Пейте воду.
У людей, которые пьют мало чистой воды, кровь сгущается чаще. Поэтому день следует начать с 0,5-1 стакана воды. Для нормальной вязкости крови воды требуется 1-1,5 л в сутки.
 
Соль, кофе, алкоголь.
Любителям кофе, не ограничивающимся 2-3 чашками в день, следует снизить его потребление. Если мы хотим эффективно снизить густость крови, нужно ограничиться 5 г соли в сутки, убрать консервированные и слишком солёные продукты. Ну и спиртные напитки, в особенности пиво – снизить их потребление, а лучше вообще убрать.
 
Движение.
Чтобы наша кровь легко бежала по сосудам, следует регулярно двигаться. Это могут быть обычные прогулки или небольшие физические нагрузки, упражнения, зарядка по утрам. Малоподвижный образ жизни ведёт к гипоксии тканей, а это в свою очередь к сгущению крови.
 
Народная медицина.
Если прибегать к средствам народного лечения, то существует лишь 2 растительных препарата, действие которых проверенно и подтверждено. Кора белой ивы и донник очень хорошо разжижают кровь. Но, как и другие растительные средства, их следует принимать с осторожностью: они тоже влияют на желудок и кишечник. И конечно же, оба эти препарата нельзя принимать с другими кроворазжижающими средствами.
 
Питание.
Укроп, чеснок, петрушка и сельдерей в рационе питания полезны для качества нашей крови.
 
Лекарства.
Если вы принимаете мочегонные или некоторые гормональные препараты, при первых признаках сгущения крови сразу прекратите их приём.
 
Диабет.
Люди, страдающие от этого заболевания также подвержены загущению крови. Поэтому для профилактики тромбоза и атеросклероза следует снизить или отказаться от сахара и продуктов, где он содержится.
 
Для лечения и профилактики диабета и снижения вязкости крови следует добавить в рацион питания пробиотические добавки, такие как КуЭМсил.
 
КуЭМсил фитнес годжи рекомендуется при диабете, особенно диабете 2 типа, так как он ускоряет распад жировых клеток, что помогает снизить вес. А КуЭМсил тибетское крыло помимо полезной микрофлоры содержит уникальную аминокислоту L-аргинин, регулирующую тонус сосудов. Кроме того, она помогает контролировать артериальное давление и снижает вязкость крови.
 
Наталья Мудрова
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли.
12.04.2024
В рационе должны быть продукты с большим количеством клетчатки – свежие овощи, фрукты, орехи, семена льна и подсолнечника.
10.04.2024