Главная » Каталог статей » ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА ВЫРАЩИВАНИЯ ПИОНОВ
ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА ВЫРАЩИВАНИЯ ПИОНОВ

Пионы – красивые и цветущие многолетники, они могут служить украшением сада многие годы. Для достижения пышного и красивого цветения есть некоторые особенности выращивания пионов.
 
Сажать пионы можно как осенью – в конце сентября, так и весной – в начале мая, когда температура ещё в пределах 10-12 градусов.
 
Пионы предпочитают расти на солнечном непродуваемом ветрами месте. Почва должна быть плодородной, хорошо дренированной с нейтральной или слабощелочной pH-реакцией.
 
Тёмноокрашенные пионы могут расти в небольшой полутени. В жаркий полдень цветки не будут выгорать.
 
На дно посадочной ямы хорошо добавить конский навоз, переработанный бактериями препарата Эмикс. 1 стакан золы или 2 ст. ложки органоминеральной подкормки «Эмикс сухой», всё это перемешать и уплотнить.
 
Если почва глинистая, можно разбавить её смесью песка, золы и торфа. Если песчаная, добавляем немного глины и садовой земли.
 
Пион не следует заглублять – верхняя почка может находиться не меньше 3-5 см от поверхности земли. Также учитываем, что с поливом земля осядет, поэтому при необходимости нужно добавить грунта до нужного уровня.
 
Чтобы пион хорошо развивал корневую систему, рекомендуется в первый год после посадки обрывать бутоны, но не все, оставляем несколько цветков, чтобы растение не теряло силы и зацвело в следующем году.
 
Поливаем пионы регулярно, особенно в сухие периоды. Однако не допускаем, чтобы корни пионов стояли в воде, поскольку это может привести к гниению.
 
Пионы нуждаются в годовом удобрении. Лучше всего использовать стандартное садовое удобрение с балансом макро- и микроэлементов – «Эмикс сухой» имеет в составе всё для этого необходимое. Удобрение рассыпаем под кустом и зарыхляем.
 
Размножать пионы можно семенами, делением клубней и черенками.
 
После того как пионы в конце лета отцветут, их можно обрезать. Это позволит увеличить цветение на следующий год.
 
Пионы могут стать жертвами грибковых инфекций, таких как серая плесень или ботритис. Чтобы избежать этого, у растений должна быть хорошая вентиляция и умеренная влажность почвы.
 
Следование этим правилам поможет вырастить в нашем саду здоровые и красивые пионы.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024