Главная » Каталог статей » ПРАВИЛА УХОДА ЗА РАСТЕНИЯМИ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД
ПРАВИЛА УХОДА ЗА РАСТЕНИЯМИ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

С наступлением холодного времени природа засыпает, приостанавливая процессы роста садовых деревьев и кустарников. Так же и на окнах некоторые цветы уходят в спящий режим. И тут возникает вопрос: как ухаживать за комнатными растениями в холодный сезон, и надо ли?
 

Даже когда растения перестают цвести, а некоторые по своей природе скидывают листья, им требуются условия, чтобы пережить зиму, набрать сил для дальнейшего роста и цветения.
 

Поливать растения в этот период следует понемногу, только поддерживать влажность земли. В мокром грунте корни спящего растения могут задохнуться. Особенно если подоконник холодный, корни загниют и растение погибнет. К тому же в условиях повышенной влажности обязательно заведутся маленькие чёрные мошки.
 

Но как быть, когда в квартире стоит сухой воздух от работающих радиаторов? В таком случае комнатные цветы следует опрыскивать из распылителя отстоянной водой. Поливать растения, кстати, тоже лучше отстоянной водой, это поможет избежать накопления солей в виде белого осадка на земле.
 

Вода для полива и опрыскивания должна отстаиваться 10-12 ч. За это время все примеси осядут, а хлор улетучится. Воду осторожно, чтобы не взболтать осадок, следует слить в леечку, осадок выплеснуть в раковину. Поскольку растения на наших подоконниках в основном южные, они любят тёпло. Поэтому воду перед поливом лучше будет немного подогреть.
 

Определить переувлажнение растения просто, нужно погрузить палец на 2 фаланги в грунт и вынуть, при этом на пальце не должно оставаться слишком много земли. В условиях короткого дня поливать растения следует раз в 10 дней.
 

Опрыскивать растения следует 1 раз в день. Чтобы растение чувствовало себя комфортнее, добавьте в распылитель капельку Эмикса-О или Эмикса минерального.

Некоторые растения цветут исключительно в холодное время, например, декабрист. В этот период им требуются полноценный полив, опрыскивание и дополнительная подсветка. Подкормки делаем в половинной дозе.
 

Появление новых листьев в феврале – начале марта говорит, что растения выходят из спящего режима. Понемногу увеличиваем дозу подкормки. Начинаем со слабого раствора Гуматэма универсального – 0,5 мл на 1 л воды. Через 2-3 недели вносим Эмикс сухой1 г на 1 кг почвы. В апреле подкармливаем растения полноценно.
 

Главное правило зимнего ухода за растениями – лучше недолить, чем перелить! Лучше недокормить, чем перекормить!

Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024