Главная » Каталог статей » ПРАВИЛА ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭМ-ПРЕПАРАТА НА ПРИУСАДЕБНОМ УЧАСТКЕ
ПРАВИЛА ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭМ-ПРЕПАРАТА НА ПРИУСАДЕБНОМ УЧАСТКЕ

При использовании ЭМ-препаратов, таких как Эмикс и Гуматэм, важно не забывать о принципах органического земледелия. То есть, замена глубокой перекопки на поверхностное рыхление, чтобы избежать гибели глубинных бактерий, максимальное мульчирование органическим материалом, отказ от химических минеральных подкормок и средств защиты.
 
Для полива Эмикс-раствором в летнее время берут концентрацию 1:1000, полив 1 раз в 2 недели. Для осенней и весенней обработки почвы поливают более концентрированным раствором 1:100. Под зиму перед посадкой растений в грядки необходимо вносить много органики или ЭМ-компост. Гуматэм вносят 1 раз в 2-3 недели по 1 колпачку на 10-12 л воды. Для профилактики болезней растений опрыскивают по листу Гуматэмом защитным, 1 колпачок на 1 л воды.
 
Сразу результат может быть не так заметен, но не стоит расстраиваться, уже на второй год отказа от химии и глубокой перекопки урожаи не заставят себя ждать!
 
Ферментированный цеолит в составе Эмикса минерального при хранении сохраняет все свойства препарата. В отличие от других известных ЭМ-препаратов, Эмикс богат микроорганизмами и ценными формами минералов. Эмикс особенно эффективно проявил себя на истощённых почвах.
 
Маточный раствор готовится из концентрата 50 мл.
Для этого требуется 5 л ёмкость – удобнее всего использовать пластиковую бутылку с крышкой. В бутылку залейте 4 л нехлорированной воды температурой 23-28 градусов и добавьте специальную питательную среду ЭМ-патока – 8-10 ст. ложек. Вылейте весь флакончик Эмикса минерального и хорошо размешайте. Добавьте остаток воды под самый край горлышка, чтобы воздуха в бутылке было как можно меньше, и закрутите крышку. Поставьте бутылку в тёмное тёплое место на 3-5 дней. 1 раз в день открывайте крышку и перемешивайте препарат. Если нет бутылки5 л, препарат можно сделать в 5 л ведре а затем разлить по 1 л бутылкам и также поставить в тёмное место.
 
Препарат должен быть тёмного цвета с кисловато-квасным запахом и может храниться в течение полугода.
 
Из 1 флакона концентрата получается 5 л маточного раствора, из которого можно получить 5 т поливочного раствора в разведении 1:1000. Такого количества хватит на всё лето при участке 6-8 соток. Норма внесения – 1 л на 1 кв. м по влажной земле. Поскольку микроорганизмы плохо переносят прямой солнечный свет, вносить препарат следует утром, вечером или в пасмурный день.
 
Если нет ЭМ-патоки, можно использовать старое варенье, предварительно отделённое от ягод, или обычный сахар. В таком случае раствор настаивается 2-8 ч и можно приступать к поливам. Разведённый препарат хранить не больше 2-3 суток.
 
Для весенней обработки почвы препарат разводят 1:100 – 1:200, поливают из расчёта 3-5 л на 1 кв. м. Обработанные грядки лучше закрыть мульчёй.
 
Для обработки семян перед посевом 1 ч. ложку маточного раствора разводят в 0,5 л воды и замачивают семена за 3-5 ч до посадки в землю.
 
Рассаду поливают 1 раз в неделю раствором 1:500.
 
Для внекорневой подкормки в течение всего сезона берут раствор 1:1000 и опрыскивают растения по листу из расчёта 2-3 л на 1 кв. м 1 раз в 10 дней.
 
Во время осенней обработки поливают все плодово-ягодные деревья и кусты раствором 1:200, расход – 4-5 л на 1еа. М или 20-30 л на 1 дерево.
 
Для борьбы с неприятными запахами в жилых помещениях и местах содержания животных применяют опрыскивания раствором 1:500 из мелкодисперсного распылителя.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024