Главная » Каталог статей » ПОЧЕМУ ТРЕСКАЕТСЯ КАПУСТА НА КОРНЮ
ПОЧЕМУ ТРЕСКАЕТСЯ КАПУСТА НА КОРНЮ
Обычно капустные кочаны растрескиваются из-за нарушений агротехники. Если кочан треснул, подумайте, что вы могли сделать не так. Но стоит учитывать и другие факторы, например, погодные условия, на которые вы никак не можете повлиять.
 
Перелив или недостаток влаги могут привести к растрескиванию капусты. Например, если погода долго была сухая, а потом начались затяжные дожди. Защитный механизм растения заставляет его усиленно набрать влагу, из-за чего внутренние листья начинают активно расти, давить на верхние, и в результате кочан трескается. То же самое происходит, если вы долго не поливали капусту, а затем начали её хорошо поливать.
 
В начале роста и до формирования полноценного кочана капуста расходует много воды. Но когда кочан сформирован, следует сократить норму полива – раза в 3-4, при этом полив должен быть регулярным.
 
Осенью, с понижением температуры, капуста заканчивает развиваться. Однако если вдруг температура повысилась, капуста немедленно возобновляет рост и это приводит к растрескиванию кочана. Случается и наоборот, когда слишком жарко, капуста замедляет рост кочанов, но как только температура снизилась на несколько градусов, наступают комфортные условия и капуста вновь начинает расти.
 
К неприятному результату могут привести болезни, такие как фузариозное увядание, кила или сосудистый бактериоз. Чтобы предотвратить болезни, необходимо семена перед посадкой обработать в ГуматЭМе защитном – 1 колпачок на 1 л воды в течение 6-8 ч.
 
К растрескиванию капустного кочана могут быть склонны сорта, чувствительные к стрессовым условиям – жара,  засуха, долгие дожди, перепад температуры. Как правило, это касается сортов, предназначенных для квашения.
 
В зависимости от сортовых особенностей капусту нужно вовремя убирать. Соответственно, раннеспелая капуста убирается гораздо раньше, чем позднеспелая. Если время упустить, кочаны потрескаются.
 
Чтобы исключить или минимизировать такую проблему, нужно принять меры, которые нам вполне под силу.
 
Ну, про полив понятно – он должен быть своевременным и в необходимой дозировке.
 
Снизить температуру при жаркой погоде помогают затеняющие укрытия – сетки, тенты. Их нужно разместить так, чтобы создать в жаркие полуденные часы тень.
 
В период затяжных дождей грядку с капустой следует накрыть полиэтиленовой плёнкой.
 
Если кочан всё же поразила болезнь, его следует немедленно удалить с грядки, чтобы болезнь не распространилась на другие растения.
 
Подкормки также могут повлиять на растрескивание кочана капуты. К примеру, если мы внесли слишком много азота, из-за активного роста листвы кочан может треснуть.
Подкормка капусты Эмиксом 1:1000 раз в 2 недели позволяет обеспечить растение всеми необходимыми питательными элементами, в том числе и азотом.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024