Главная » Каталог статей » ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЕТСЯ КАРИЕС И КАК ЕГО ПРЕДУПРЕДИТЬ
ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЕТСЯ КАРИЕС И КАК ЕГО ПРЕДУПРЕДИТЬ

Кариес – самое распространённое заболевание. Он наблюдается у 98% людей, живущих в больших развивающихся европейских странах. Кажется, что кариес весьма безобидное заболевание. Однако, рассмотрев его поближе, можно понять, как появляется кариес и какую опасность здоровью может нести.
 
Обычно кариес развивается долго, из-за чего может казаться, что зубы вполне здоровы. Чаще всего это заболевание затрагивает детей, т.к. с момента прорезания зуба и до окончательного его созревания проходит около 2 лет. В это время на нежных неокрепших зубных тканях и появляется кариес.
 
У взрослых кариес образуется в процессе вымывания молекул минеральных веществ. Зубные ткани становятся мягкими, в них появляются полости которые постепенно разрушают зуб. Развитие болезни приводит к воспалению зубного нерва и, в конечном итоге, к потере зуба.
 
Кариес возникает в результате жизнедеятельности стрептококков mutans, sanguis, salivarius. Они вырабатывают органические кислоты, под действием которых начинается разрушение твёрдых и мягких зубных тканей.
 
Но почему кариес образуется не у всех?
Всё дело в кариесорезистентности каждого человека – у одних она выше, у других ниже. Если стрептококки переходят порог сопротивляемости организма, начинается патологическое поражение зубов.
 
Когда мы потребляем много углеводов и плохо ухаживаем за полостью рта, образуется налёт, в котором начинают быстро развиваться гнилостные бактерии. При этом изо рта выделяется зловонный гнилостный запах.
 
Для профилактики заболевания кариесом необходимо регулярно чистить зубы хотя бы 1 раз в день, уменьшить потребление сахаров, принимать витаминно-минеральные комплексы с фтором.
 
Чистка зубов зубным порошком ДентаЭМ:
– хорошо очищает зубную эмаль;
– восстанавливает кислотно-щелочной и минеральный баланс;
– микробиота кумыса борется с патогенными бактериями, что в разы уменьшает риск возникновения кариеса;
– эффективно устраняет неприятный запах и освежает дыхание;
– убирает зубной камень;
– снимает воспаления и уменьшает зубную боль.
 
Предупреждать кариес нужно сразу, как только у ребёнка прорезались зубы. Своевременная забота о полости рта поможет избежать серьёзных последствий в более взрослом возрасте.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Приём К2 способствует снижению коронарных событий на 9%.
28.03.2024
Кефир оказывает лёгкое мочегонное действие, врачи рекомендуют выпивать стакан кефира тем, у кого наблюдаются отёки и высокое кровяное давление.
25.03.2024
Пектин – выводит плохой холестерин и замедляет усвоение сахара, что полезно людям с сахарным диабетом.
22.03.2024
Например у 90% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечается избыточный рост патогенных бактерий, что активизирует системный воспалительный ответ.
20.03.2024
Одной бутылочки хватит для замачивания 125 кг клубней картофеля в разведении препарата 1:500.
18.03.2024