Главная » Каталог статей » ПИТАТЕЛЬНАЯ СРЕДА - ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ПИТАТЕЛЬНАЯ СРЕДА - ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ЭМ-патока – питательная среда для размножения почвенной микрофлоры. В результате сложнейших испытаний по активизации целой группы микроорганизмов получился уникальный состав из мелассы, цеолитов, гуматов, буферных солей, макро- и микроэлементов. Это идеальная пища для всех представителей почвенной микрофлоры, а также для приготовления ЭМ-препаратов, ЭМ-экстрактов и ЭМ-компостов.
 
В процессе изготовления паточный сироп фильтруется цеолитом, после чего жидкость становится прозрачной и жёлтого цвета. Вместе с красящими веществами, которые уходят после фильтрации, выводятся кислые фосфаты, гипс и другие вещества, мешающие процессу ферментации.
 
Фильтрация цеолитами проводится для лучшего сбраживания ЭМ-препарата в дальнейшем. Цеолит поглощает запах и цвет, снижает кислотность, удаляет минеральные соли и пестициды, которые могли использоваться при выращивании свёклы, из которой получают мелассу.
 
Сироп фильтруется цеолитом 4 – 6 ч при температуре 85 градусов, при которой погибает посторонняя микрофлора. Далее сироп смешивается со специальными буферными солями и гуминовыми кислотами. После такого метода обработки бродильная активность патоки увеличивается в разы.
 
Это значит, что при активизации «Эмикс минерального концентрата» нам понадобится всего 2 ст. ложки на 1 л ЭМ-препарата. Для приготовления 100 л поливочного раствора нужно в 100 л тёплой нехлорированной воды добавить 100 мл ЭМ-препарата и 100 мл ЭМ-патоки. Такой раствор настаивается 2-4 ч, затем используется для полива грядок на мокрую землю. При корневом поливе нам понадобится 1 л на 1 кв.м., т.е. 100 л поливочного раствора хватит на 1 сотку  земли. Хранить активированный поливочный раствор следует не более 2-х суток.
 
Если у нас площади побольше, то, скажем, на 1 га нам потребуется 1000 л поливочного раствора. Одной бутылочки Эмикс концентрата при таком расходе хватает на 5 га посевной площади. За сезон достаточно 2-4-разовой обработки.
 
ЭМ-патока гарантирует получение качественного раствора, а вот при использовании самодельных активаторов качество ЭМ-раствора может быть сильно снижено, поскольку в таком случае раствор питает лишь одни группы микроорганизмов, а другие из-за недостатка питания погибают.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024