Главная » Каталог статей » ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ: ВОСПОЛНЯЕМ ДЕФИЦИТ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ
ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ: ВОСПОЛНЯЕМ ДЕФИЦИТ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

Выращивая растения на даче, вы наверняка сталкивались с нехваткой этим растениям питательных веществ. Если листья изменили цвет, скрутились или покрылись пятнами, скорее всего растение испытывает голод. Главные элементы питания для растений – азот, фосфор и калий.
 
Больше всего азота нужно в самом начале роста, чтобы растения набирали силу, хорошо развивались и наращивали зелень. Фосфор помогает прорастать семенам, образовывать бутоны, развивать корни, созревать плодам. Калий нужен в течение всего периода роста, он регулирует поглощение растением воды и обеспечивает доставку питательных веществ во все части растения.
 
При азотном голодании листья желтеют, нарушается фотосинтез, а растение если и не погибнет сразу, то будет выглядеть сильно больным, его рост остановится. Дефицит фосфора можно определить по характерному лиловому оттенку на листьях. Недостаток калия снижает сопротивляемость к болезням, растения дают мало урожая.
 
Но есть и другие не менее важные элементы питания, которые отвечают за различные биохимические процессы и помогают растениям усваивать основные макроэлементы – железо, марганец, магний, медь, цинк и т.д.
 
Когда растениям не хватает железа, розетка листьев желтеет в центре, сохнут новые побеги, а общее развитие замедляется или останавливается вовсе.
 
Дефицит марганца может стать причиной нехватки железа, фосфора или азота, вносимые минеральные удобрения будут хуже усваиваться или совсем не усвоятся. Обычно дефицит марганца наблюдается в кислом грунте.
 
Магний стоит в центральной части молекулы хлорофилла, поэтому его дефицит приводит к нарушению фотосинтеза. Магний  транспортирует фосфор в растениях, синтезирует сахара, фиксирует азот.
 
Медь обеспечивает растениям дыхание, участвует в процессе фотосинтеза, помогает усваивать питательные вещества, снижает риск грибковых заболеваний.
 
Цинк также участвует в кислородообмене растений, усиливает климатическую устойчивость, особенно к жаре и засухе, запускает работу ферментов в клетках.
 
Чтобы восполнить дефицит меди или марганца, некоторые садоводы вносят в почву медный купорос или марганцовку, не задумываясь о полезной почвенной микрофлоре, которая под воздействием этих веществ страдает и гибнет.
 
Минеральные комплексные удобрения способствуют быстрому вымыванию вышеперечисленных микроэлементов из почвы. При этом сама почва становится плотнее, теряет пористость, а кислотность в ней повышается.
 
Применение натуральных органических удобрений – лучшая альтернатива минеральным и химическим компонентам.
 
Гуматэм – одно из таких удобрений. В его составе гуминовые вещества и полезные почвенные микроорганизмы.
 
Многолетняя практика использования гуматов при выращивании растений доказала – они эффективно стимулируют рост, повышают иммунитет к болезням, засухе и заморозкам, а в сочетании с органическими веществами синтезируют макро- и микроэлементы, помогают растениям их усваивать. Гуматы образуют плодородный гумусный слой почвы, поэтому их внесение просто необходимо, особенно на бедную истощённую землю.
 
Гуматэм с эффективными микроорганизмами:
– Быстро восстанавливает плодородие почвы независимо от применения химических удобрений;
– Восполняет в почве недостаток самых важных микроэлементов;
– Увеличивает содержание в плодах витаминов и сахаров;
– Стимулирует развитие всех почвенных микроорганизмов;
– Обеспечивает рост урожайности в первый год применения до 40%;
– Сокращает сроки созревания на 10-12 дней.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024