Главная » Каталог статей » ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЫСАДКИ КАПУСТЫ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЫСАДКИ КАПУСТЫ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

Капуста – сколько тем посвящено этой культуре! Но тот, кто выращивает её впервые, сталкивается с рядом вопросов: когда сажать, чем подкармливать, как спасти от вредителей?..
 
Капуста, в зависимости от сорта, может радовать нас урожаем уже в июле, поздние сорта будут храниться в свежем виде дольше, а квашеный витаминный салат может украшать стол до самой весны.
 
Грядка под капусту должна быть хорошо удобрена. Осенью под рыхление вносится конский навоз – 1 ведро на 1 кв.м. Весной в капустную грядку вносится ЭМ-компост, который весь грядущий сезон будет обеспечивать нашу капусту всеми необходимыми макро- и микроэлементами. При посадке нужно добавлять золу – 1 ведро на 1 кв.м. Капуста любит золу, она нейтрализует излишнюю кислотность и служит профилактикой заболеваний, таких как кила.
 
Рассаду капусты высаживают в открытый грунт, ориентируясь на ночные температуры – от 8 градусов. Обычно срок высадки для ранней капусты наступает в начале мая, а поздней спустя 2-3 недели после ранней. К моменту высадки каждое растение должно иметь 4-5 настоящих листа. Лучше выбирайте пасмурный день, если обещается дождь – ещё лучше, так капуста быстрее адаптируется к новым условиям.
 
Раннеспелую капусту сажайте на расстоянии 30 см друг от друга, а позднеспелую – 60 см. перед высадкой хорошенько пролейте капусту в рассадной ёмкости, так она будет легко извлекаться и меньше травмироваться. Если на участке водится медведка, в посадочную лунку можно добавить толчёной яичной скорлупы и перемешать с землёй.
 
Если рассада переросла, её можно заглубить до первого настоящего листа, так капуста не сломается от сильного ветра.
 
После высадки рассады не стоит допускать пересыхания почвы. Но частые поливы делают землю плотнее, что препятствует поступлению воздуха к корням. Поэтому капусту надо регулярно рыхлить. Когда начнёт формироваться кочан, капусту следует окучивать, она начнёт наращивать дополнительные корни и не будет заваливаться под собственной тяжестью.
 
Первую подкорму делайте через 14 дней после высадки. На начальном этапе самостоятельного роста важен азот, для этого приготовьте травяную закваску с добавлением Эмикса. Вторая подкормка делается через 2-3 недели.
 
Вредители караулят и ждут, чтобы полакомиться нежными листочками капусты. Чтобы она им не досталась, смешиваем золу и табачную пыль в равной части и опудриваем по влажным листьям. От бабочки можно установить дуги и накрыть капусту мелкой сеткой. Против слизней под капусту рассыпьте золу, опилки, яичную скорлупу. Разложите поблизости старые фанеры, где в жаркий день спрячется вредитель и его легко будет убрать из сада вручную.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024