Главная » Каталог статей » НУ ЗАЧЕМ ПОДВЯЗЫВАТЬ МАЛИНУ? И ТАК СОЙДЁТ!
НУ ЗАЧЕМ ПОДВЯЗЫВАТЬ МАЛИНУ? И ТАК СОЙДЁТ!

Сложно представить садовый участок без кустов малины. Её любят за вкусные ягоды и ароматные листья, которые можно добавлять в заготовки и заваривать чай.
 
Малина довольно неприхотливая культура, она может расти сама по себе без нашего участия. Но если мы хотим получить хороший урожай, чтобы в зимние дни наслаждаться вкусом малинового варенья, то лучше уделить ей немного внимания. Тогда малина будет меньше поражаться заболеваниями и вредителями.
 
Подвязка
При выращивании малины есть одно важное требование – её подвязка. Зачем это делается?
 
Подвязка поддерживает длинные ветви малины, чтобы они не распадались в разные стороны, мешая проходить нам между посадками. Под тяжестью ягодных кистей ветви могут переломиться. В конце концов, эта процедура позволяет обрести малиновому саду красивый и ухоженный вид.
 
Подвязка малины повышает её продуктивность, даёт больше доступа опыляющим насекомым к цветкам. К подвязанным кустам поступает больше солнечного света, а малина очень светолюбивое растение.
 
Опять же вредители любят прятаться в густой листве, а после подвязки насекомым практически негде скрыться.
 
Подвязывание удерживает малиновые кусты во время ветра или сильных осадков. Зимой это помогает сохранить кусты целыми, и они не деформируются под тяжестью снега.
Во время сбора ягод мы меньше травмируемся о колючие ветки.
 
Полив
Корни малины находятся в верхнем слое почвы, поэтому если долго стоит жара, нельзя допускать пересыхания земли. В этот период нужно хорошо поливать малину, а чтобы поддерживать постоянную влажность, место под кустами следует хорошенько замульчировать любым органическим материалом – не менее 10 см. К тому же мульча защищает посадки от сорняков. Во время затяжных дождей полив малине не требуется.
 
Подкормка
В качестве первой подкормки отлично подойдёт молодая трава, заквашенная с ЭМ-препаратом. 20 л ёмкость на 1/3 наполняется сорняками, заливается тёплой водой и добавляется 200 мл препарата Эмикс. Ёмкость накрывается крышкой и стоит 5-7 дней. Такая подкормка даёт необходимый азот в начале роста и стимулирует малину быстрее завязывать ягоды. Дальнейшие подкормки делаются 1 раз в 10-12 дней.
 
Подготовка к зиме
Чтобы подготовить малину к следующему сезону, после сбора ягод необходимо убрать всю мульчу, поскольку в ней могут залечь в спячку вредители. Мульчу можно отправить в компост и хорошенько пролить «Гуматэм защитным» для уничтожения болезней и вредоносных насекомых.
 
Раз в 2 года земля под кустами аккуратно рыхлится и вносится зола с добавлением «Эмикс сухого» – он даёт фосфор и калий. Азотные подкормки в этот период малине не требуются.
 
Обрезка
Весной у малины следует обрезать все сухие ветви и верхушки до первой здоровой почки, если есть изогнутые побеги – они тоже удаляются. У одного куста достаточно оставить 5-6 сильных прямых веток.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли.
12.04.2024
В рационе должны быть продукты с большим количеством клетчатки – свежие овощи, фрукты, орехи, семена льна и подсолнечника.
10.04.2024