Главная » Каталог статей » МОЖНО ЛИ ВЫРАСТИТЬ МАЛИНУ ИЗ СЕМЯН?
МОЖНО ЛИ ВЫРАСТИТЬ МАЛИНУ ИЗ СЕМЯН?

 
Самый простой способ размножить малиновый куст – посадка через отростки. Малина, как правило, легко и быстро приживается. Но иногда, в целях обновления сорта, да и просто ради любопытства, хочется вырастить малину из семян. Справиться с такой задачей может даже новичок, только урожая тогда ждать не раньше, чем через 3 года после посадки.
 
И тут возникает вопрос, где взять семена? Если на участке уже имеются плодоносящие кусты, то семена можно взять из ягод. В таком случае ягодку разминают ложкой, протирают через металлическое ситечко, чтобы отделить семена от мякоти, затем хорошо промывают, подсушивают и убирают на хранение. А можно купить семена в специальном магазине. Но надо учитывать, что семена малины могут быть довольно дорогими. В любом случае следует выбирать сорта, а не гибриды.
 
Если вы всё же решились на посадку малины семенами, то заготовленные самостоятельно или купленные семена закладывайте на стратификацию. Это обязательное условие для прорастания малинового семечка.
 
На январские праздники возьмите припасённый с осени грунт из сада или купите в магазине готовый. Пролейте его горячей водой, когда он остынет, а лишняя влага стечёт в поддон. Хорошо уплотните грунт и разложите заготовленные семена, слегка присыпьте песком, буквально 1-2 мм. Далее накройте пакетом и уберите в холодильник. Можно вынести контейнер с семенами на улицу, в таком случае пакет не нужен. Ёмкость с семенами закидайте снегом слоем не менее 30 см и оставьте на 3 месяца. Не забудьте поставить опознавательный знак, куда семена зарыли!
 
Спустя отведённое время семена откопайте из снега или достаньте из холодильника, дайте отогреться и стечь лишней влаге. Пролейте землю Гуматэмом, чтобы возродить почвенную микрофлору, простимулировать прорастание и обогатить гуматами. Обычно малина прорастает в течение 15-18 дней, иногда до 30 дней. В течение этого времени всходы будут появляться неравномерно. Если через 45 дней всходы не появились, то ждать уже не стоит.
 
Накройте ёмкость плёнкой и убирите в тёмное место на прорастание. Температура должна быть в районе 24-27 градусов. При этом не стоит забывать каждый день открывать ёмкость минут на 10-20, чтобы проветрить всходы. Если земля подсохла, её следует опрыскать из пульверизатора.
 
Когда появятся первые входы, плёнку снимаем и ёмкость ставим на светлое окно или под фитолампу. В этот период малине достаточно 10-часового светового дня. Температура для дальнейшего роста должна быть 23 градуса.
 
Поливайте малину каждые 3-5 дней под корень, не попадая на листья.
Подкармливать лучше специальными удобрениями, например, Эмиксом сухим или Шунгитэм в половинной дозе 1 раз в 2 недели. Народные средства здесь не подойдут.
 
Когда появится второй настоящий лист, малину аккуратно с комом земли рассадите по отдельным ёмкостям.
 
На постоянное место молоденькие кустики малины высаживайте в стадии 4-6 настоящих листьев и обеспечьте уход как за обычной высаженной рассадой.

 
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024