Главная » Каталог статей » МЕРЫ БОРЬБЫ С ЛУКОВЫМ СКРЫТНОХОБОТНИКОМ
МЕРЫ БОРЬБЫ С ЛУКОВЫМ СКРЫТНОХОБОТНИКОМ

При выращивании лука можно заметить на его зелёных перьях светлые пятна или полоски. Если разрезать перо и внимательно осмотреть внутреннюю часть, скорее всего там обнаружатся личинки – это луковый скрытнохоботник.
 
Взрослое насекомое выглядит как жук чёрного или сероватого цвета, особо примечателен хоботок и коленчатые усики на голове. Личинки данного жука поедают мякоть лукового пера и проделывают в нём ходы. С внешней стороны мы и видим светлые «дорожки» на зелёной части растения. Через несколько дней личинки уйдут в саму луковицу, где начнут выедать нежную мякоть луковой репки, а ещё через несколько дней они выберутся из куколок в виде нового жука скрытнохоботника.
 
Обнаружив наличие данного вредителя, мы, конечно же, сразу начнём с ним бороться. Согласитесь, неприятно резать зелёный лучок с личинками в салат.
 
Для уничтожения вредителя применять химические средства нужно только в самом крайнем случае. В остальном же можно обойтись щадящими препаратами или народными методами. Профилактика появления вредителя тоже важна.
 
Наиболее безопасными средствами могут быть настои трав или сухие измельчённые растительные порошки. Например, горчица, перец или табачная пыль, рассыпанная в междурядьях лука. Можно высушить чистотел, размолоть и также просыпать между рядками. Только делать это нужно на влажную землю, чтобы травяной порошок не раздуло ветром.
 
Для опрыскивания приготовьте настои из картофельной или помидорной ботвы (листьев, пасынков). Для этого возьмите 1-2 кг измельчённых листьев, залейте кипятком. Через 4 ч настой процедите, разбавьте в 10 л воды и можно обрабатывать луковые перья. Для улучшения качества лука в разведённый настой можно добавить «Эмикс минеральный» или «Гуматэм для защиты растений». Эти биопрепараты выступают в качестве некорневой подкормки. Этим же настоем можно пролить междурядья и заодно провести корневую подкормку лука.
 
Чтобы луковый скрытнохоботник не появился на вашей грядке с луком, следует соблюдать севооборот, рыхлить землю, а после сбора лука необходимо убирать все луковые остатки, чтобы лишить вредителя пищевой базы осенью и весной. Испорченные перья во время роста лука следует обрывать и сжигать, чтобы уничтожить личинки.
 
Соблюдая данную агротехнику можно забыть о луковом скрытнохоботнике.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024