Главная » Каталог статей » ЛЕЖИТ В ЗЕМЛЕ ГРУША – ЕЁ МОЖНО СКУШАТЬ!
ЛЕЖИТ В ЗЕМЛЕ ГРУША – ЕЁ МОЖНО СКУШАТЬ!

Топинамбур, другое название земляная груша, достаточно выносливая, неприхотливая и невероятно полезная культура. Но при этом многие садоводы его незаслуженно игнорируют.
 
Земляную грушу можно и нужно есть в свежем или приготовленном виде. А вырастить совершенно нетрудно. Даже неопытный огородник вырастит себе на салат богатые полезными веществами клубни.
 
Эта культура близка подсолнечнику, даже цветёт жёлтыми цветочками, похожими на маленькие подсолнухи. Однако в отличие от собрата в качестве урожая даёт корнеплоды, которые напоминают картофель, но содержание питательных веществ выше, даже чем у свёклы.
 
Главная польза топинамбура в содержании инулина. Поэтому его крайне рекомендуют людям с сахарным диабетом. Кроме того, в топинамбуре много белков, органических и аминокислот, пектина, клетчатки, железа. Он отлично выводит токсины из организма.
 
Топинамбур – многолетнее растение, в отличие от картофеля, его не нужно сажать каждый год, клубни земляной груши способны сохраняться в земле и не вымерзают даже при -40 градусах.
 
Многие боятся выращивать топинамбур, поскольку он сильно разрастается, давя всё, до чего дотянется. Но если его клубни регулярно выкапывать, определив ему чёткие рамки произрастания, то с ним не будет проблем.
 
Эта культура может расти где угодно, и в тени, и на любой земле. Но если цель выращивания получение хороших крупных клубней, то следует соблюдать некоторые правила.
 
Главный критерий хорошего урожая – свет.
Очень хорошо посадить топинамбур вдоль забора, где много солнечного света. Во-первых, мы не займём лишнего места в огороде, во-вторых, не затеним основные посадки, ведь топинамбур вырастает до 3 м в высоту.
 
Весной, когда земля оттаяла, перекапываем землю на штык лопаты, формируем траншею, слегка присыпаем её сухим порошком Эмикс – это отличное органоминеральное удобрение с полезными микроорганизмами и гуматами. Эмикс даст необходимые питательные вещества и поможет культуре быстро тронуться в рост. При весенней посадке клубни можно разрезать, в таком случае срезы припудриваем золой.
 
Если клубни немного подвяли, их можно замочить в тёплой воде минут на 10, затем протравить Гуматэмом защитным 1-2 ч – 1 ч. ложку на 1 л воды.
 
Теперь самое главное: чтобы клубни выросли крупными, топинамбур сажаем на расстоянии 60-80 см друг от друга. Засыпаем траншею с клубнями землёй и обильно поливаем водой.
 
Хорошего и полезного вам урожая!
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024