Главная » Каталог статей » КУЭМСИЛ ИММУННЫЙ: КАК ВИТАМИН С ЗАЩИЩАЕТ НАС ОТ ПРОСТУДЫ
КУЭМСИЛ ИММУННЫЙ: КАК ВИТАМИН С ЗАЩИЩАЕТ НАС ОТ ПРОСТУДЫ

В осенне-зимний период во время массовых заболеваний простудой и гриппом в целях профилактики и лечения хорошие результаты показал КуЭМсил иммунный. Комплекс полезных микроорганизмов и витаминов в его составе улучшает работу ЖКТ и пищеварение. Известно, что наш иммунитет зарождается в кишечнике, и благодаря полезной микрофлоре КуЭМсил повышает сопротивляемость организма к простудным и вирусным заболеваниям.
 
Неслучайно в детстве при первых признаках простуды мама давала нам витамин С. В период повышенного риска заболевания этот витамин в составе КуЭМсил усиливает защиту клетки, не давая проникать в неё бактериям и вирусам. Самая главная функция витамина С – контроль иммунной системы. Проще говоря, при обнаружении в клетке бреши, через которую могут проникать вирусы, витамин С направляется туда и заделывает дыру. Поэтому регулярное поступление витамина в организм уменьшает вероятность подхватить вирусную инфекцию.
 
Витамин С относится к водорастворимым, его нужно принимать постоянно с едой или в виде препарата, так как он имеет свойство снижаться, как только перестаёт поступать в организм. Постоянная суточная норма витамина С – 500 мг.
 
При первых симптомах заболевания простудой или гриппом необходимо принимать КуЭМсил иммунный – 6 капсул первые 2 суток, затем по 2 капсулы 2 раза в день до полного устранения признаков болезни. Детям по 4 капсулы 2 дня и далее по 1 капсуле 2 раза в день.
 
Другие функции витамина С.
Витамин С укрепляет стенки наших сосудов, регулирует чувство голода и работу нервной системы, отвечает за нормальную пигментацию кожи и выработку коллагена, помогает усваивать железо при анемии, является мощным антиоксидантом. В сочетании с полезными микроорганизмами КуЭМсил эти функции усиливаются.
 
Наталья Мудрова
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024