Главная » Каталог статей » КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В ЛЕЧЕНИИ КРАСНОГО ПЛОСКОГО ЛИШАЯ
КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В ЛЕЧЕНИИ КРАСНОГО ПЛОСКОГО ЛИШАЯ
Красный плоский лишай – хроническое заболевание кожи и слизистых, выраженное плоскими папулами малинового и фиолетового цвета. В некоторых случаях поражаются волосы и ногти.
 
Лишай может сопровождаться хроническим гастритом, биллиарным циррозом печени, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, диабетом. Эта болезнь считается многофакторной и может поражать также пищеварительный тракт и мочевой пузырь.
 
Красный плоский лишай могут вызывать невралгические и вирусные заболевания, наследственность, болезнь также может иметь иммуноаллергическую или интоксикационную природу:
– острый и хронический гепатит В и С;
– переохлаждение, простуда, вирус;
– контакт с химическими веществами на производстве (золото, ртуть, мышьяк);
– лекарственные средства (мочегонные);
– собственные метаболиты;
– хронический стресс.
 
Тревожность, нарушение сна, депрессивные расстройства имеют особое значение в развитии и обострении болезни. Результаты исследований выявили взаимосвязь между красным лишаём и психосоматическими расстройствами. У тревожных людей риск развития болезни повышается.
 
Красный плоский лишай проявляется навязчивым зудом и сыпью в виде лиловых бляшек, покрытых чешуйками. Они покрывают колени, локти, подмышки и паховые складки. У некоторых людей есть высыпания на голове, поражаются ногти.
 
При первых признаках заболевания следует обратиться к врачу-дерматологу, который назначит терапию в соответствии с данными анализов. Не следует заниматься самолечением, поскольку болезнь может затрагивать сразу несколько органов и систем в организме.
 
Лечение красного плоского лишая требует комплексного подхода, включающего успокаивающие и антигистаминные средства, приём сорбентов и витаминов, терапию восстановления работы ЖКТ и иммунитета.
 
К комплексной терапии назначенной врачом следует подключить:
Наружно принятие ванны с Пробиогум успокаивающим и противовоспалительным – 5 колпачков на ванну 2 раза в неделю, при наличии множественных высыпаний. При снижении количества высыпаний – 1 раз в неделю.
Внутрь Куэмсил Антистресс – 2 таблетки 2 раза в день.
В качестве сорбента для снятия аллергического синдрома и интоксикации Пробиогум лактис жидкий – 1 ст. ложки 2 раза в день между приёмами пищи или в таблетках по 2 таблетки 2 раза в день между приемами пищи (за 15-20 минут до еды или через 1–1,5 ч после еды) в течение 3-4 недель.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024