Главная » Каталог статей » КАК У РАСТЕНИЙ СНЯТЬ СТРЕСС ОТ ВОЗВРАТНЫХ ЗАМОРОЗКОВ
КАК У РАСТЕНИЙ СНЯТЬ СТРЕСС ОТ ВОЗВРАТНЫХ ЗАМОРОЗКОВ

Где-то уже «отгремели» возвратные заморозки, а где-то ещё сохраняется угроза обнаружить утром подмёрзшие листочки на высаженных растениях, причём как в открытом, так и в защищённом грунте. Действие возвратных заморозков – стресс для растений, и он для них может быть губительным.
 
Теплолюбивые растения, такие как помидоры, огурцы, перцы и баклажаны, боятся возвратных заморозков. То же самое относится к плодово-ягодным культурам: смородине, крыжовнику, винограду, яблоне, груше, сливе, вишне и т.д. Лук-батун, петрушка, укроп, морковь могут выдерживать кратковременное понижение температуры до минус 7 градусов.
 
Самый популярный способ защиты от возвратных заморозков – укрытие. В теплице устанавливаются дуги на грядках с помидорами и другими растениями. На эти дуги надевается спанбонд. Если теплица отапливаемая, заморозки растениям не страшны. Если нет, то вечером, когда солнышко село, рядом с растениями можно разложить бутылки с горячей водой, это сохранит тепло.
 
Мульчирование травой или соломой снижает отдачу тепла и повышает влажность на поверхности грядки, что уменьшает действие возвратных заморозков. Тёплая грядка также сохраняет в земле тепло. Укрытие спанбондом отлично защищает растения, не давая им замёрзнуть в утренние часы.
 
Если возвратные заморозки всё же настигли высаженные растения, не расстраивайтесь. В таком случае помогают антистрессовые препараты. Обработка «ГуматЭМ для защиты растений» по листу – 2 колпачка на 10 л воды – способствует снятию стресса у пострадавших растений. После 2-3-кратной обработки улучшается тургор листовой пластины, это спасает листья от хрупкости под действием низкой температуры.
 
ШунгитЭМ, благодаря содержанию шунгита в составе препарата, сохраняет тепло в земле, защищая корни от подмерзания. Полив им 1 раз в неделю активизирует почвенную микрофлору, что способствует повышению температуры в земле на 1-2 градуса, а это в данный период очень важно для растений.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Ежегодное применение при небольшом расходе улучшает почву на годы вперёд, что позволяет постепенно отказаться от опасных пестицидов и агрохимикатов.
26.04.2024
Тысячи прозорливых специалистов непрерывно осваивают всё новые направления работы с ЭМ, сферы эксплуатации эффекта множатся.
24.04.2024
Обработка пострадавшего от паводков участка данным препаратом очищает почву от гнилостных бактерий, методично снижая их численность.
22.04.2024
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024