Главная » Каталог статей » КАК СПАСТИ РАССАДУ ТОМАТОВ ОТ ФИТОФТОРЫ
КАК СПАСТИ РАССАДУ ТОМАТОВ ОТ ФИТОФТОРЫ

Фитофтора – род грибов, вызывающий заболевание у томатов и других паслёновых культур. Он устойчив к заморозкам, может сохраняться в земле в течение нескольких лет и наносит растениям существенный вред вплоть до гибели.
Заболеванию подвержены как рассада, так и уже взрослые плодоносящие растения.
 
У рассады томатов проявляется листовая форма болезни. Грибковые споры распространяются с нижних листьев, образуя беловатый налёт на внутренней стороне листьев, коричневатые пятнышки со светлым контуром на внешней стороне. Затем листья чернеют, засыхают и опадают.
 
Почему фитофтора появляется на рассаде?
Если земля заражена грибком, то он непременно перейдёт на растение. Также развитию болезни способствуют загущенность посадок, дефицит микроэлементов, избыток азотных подкормок. Болезнь может перекинуться с одного заражённого растения на все остальные.
 
Рассмотрим несколько народных методов борьбы с болезнью.
Измельчаем 100 г чеснока (головки, листья и корни), настаиваем 1 сутки в 250 г воды. После чего настой процеживаем, разводим в 10 л воды, добавляем 1 г марганцовки и опрыскиваем наши томаты раз в 10-15 дней.
 
Развести молочную сыворотку водой 1:1 и обработать растения. В сыворотку можно добавить пару таблеток ЭМ-Курунги – в ней много молочнокислых бактерий, уничтожающих грибок фитофторы.
 
Молоко 2% жирности разводим в 10 л воды, добавляем 15 капель йода и опрыскиваем растения 2 раза в месяц.
 
В качестве профилактики заболевания необходимо хорошенько продезинфицировать землю и ёмкости под рассаду.
 
Через неделю после пикировки поливаем томаты «Гуматэмом защитным» для укрепления иммунитета растений – 1 ч. ложка препарата на 1 л воды.
 
Рассаду не рекомендуется переливать и перекармливать азотом! Необходимо следить, чтобы не было сквозняков, резких перепадов температуры и влажности. Высаживать растения на оптимальном расстоянии. Выбирать сорта томатов устойчивые к фитофторе.
Шампунь подходит для ежедневного мытья волос, очищает от синтетических, неорганических, жировых и белковых загрязнений.
18.07.2023
Использование ЭМ-Курунги для лечения дисбактериоза является способом улучшить здоровье ЖКТ и вернуть себе комфорт.
24.03.2023
Масочки сделанные по народным рецептам помогут разбудить спящие волосяные луковицы и сделать волосы заметно гуще.
05.05.2022
Нутрициология – раздел современной науки, она изучает взаимодействие питательных веществ и как они воздействуют на нас на уровне клеток и биохимии.
03.05.2022
Медики сходятся во мнении, что природные средства значительно облегчают состояние при ковиде и пост-ковидном синдроме.
28.04.2022
Салаты из растительных ингредиентов практически не содержат калорий, зато в них часто добавляют соусы с большим количеством жиров.
26.04.2022
Крапива обладает кровоостанавливающим, поливитаминным и кровоочистительным свойствами, повышает гемоглобин, восстанавливает обоняние, помогает при заболеваниях кожи.
19.04.2024
В яичном желтке много холестерина, поэтому яиц разумно есть не больше 4 шт. в неделю.
17.04.2024
Не стоит пропускать приёмы пищи, это может привести к срывам и в следующий раз вы съедите больше положенной порции.
15.04.2024
Грунт для рассады можно купить в магазине или составить самостоятельно – равные части золы, перегноя, песка и дерновой земли.
12.04.2024
В рационе должны быть продукты с большим количеством клетчатки – свежие овощи, фрукты, орехи, семена льна и подсолнечника.
10.04.2024